Пираты Каспийского моря-2

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане зерно переполнило все элеваторы, его просто некуда девать. Ситуацию может спасти только ускоренный экспорт зерна в возросших объемах, а иначе оно может просто пропасть. При этом и крестьяне, и вся экономика Казахстана потерпит колоссальные убытки.

Недавно одному из трейдеров руководство Актауского международного морского торгового порта наотрез отказалось грузить партию зерна — 4 тыс. тонн, упакованного в мешках биг-бегах.

Не можем его принять и отгрузить. У нас простаивает огромное количество металла, контракты на отгрузку которого просто горят, — примерно так попыталось отказать в отгрузке маленькой партии зерна, упакованной в мешках биг-бегах, казахстанскому зернотрейдеру руководство порта. Об этом второй фельетон автора издания «КазахЗерно.kz».

История, подслушанная юнгой Джимом Робинсом

Шел десятый день нашего путешествия. Днем и ночью мы глядели вдаль, ожидая увидеть берега родного порта, по которому уже скучали. Согласно вычислениям, нам оставалось плыть менее суток. Либо сегодня ночью, либо самое позднее завтра перед полуднем мы увидим его. Курс держали на юго-запад. Дул ровный ветер на траверсе. Море было спокойно.

Шхуна неслась вперед, иногда ее бушприт обрызгивали волны. Все шло прекрасно. Все находились в отличном состоянии духа, все радовались окончанию нашего плавания.

Когда моя работа была закончена, я, направляясь к своей койке, вдруг подумал, что неплохо было бы съесть яблоко. Быстро выскочил я на палубу. Вахтенные стояли на носу и глядели в море, надеясь увидеть порт. Все было тихо, только вода шелестела за бортом.

Оказалось, что в бочке всего одно яблоко. Чтобы достать его, мне пришлось влезть внутрь.

Вдруг кто-то грузно опустился рядом на палубу. Бочка чуть-чуть качнулась: он оперся об нее спиной. Я уже собирался выскочить, как вдруг человек этот заговорил. Так я узнал о планах нашего капитана Пэвера, коего все матросы уважительно называли Черной Бородой.

— Многие хотели бы пустить груз через наш порт, — разглагольствовал Пэвер. — Да только я своего интереса не упущу. Взять хотя бы зерно. Сами понимаете, порт у нас один, а я в нем — царь и бог. Хочу пущу к причалу, хочу — нет.

— Но разве не выгодно отправлять шхуны к чужим берегам и брать с них деньги, — робко предположил незнакомый голос.

— Выгодно, чего ж невыгодно, — добродушно заметил Пэвер. — Другое дело,  что хранить зерно на моих складах выгоды нет. Оно портится, его крысы жрут. Другое дело, скажем, золото.

Грызунам оно не по вкусу, может лежать хоть вечно, если людишки не позарятся.

— То есть вы отказываете купцам? — с любопытством продолжил тот же голос. — Тогда в чем наш интерес? Ведь цену за пользование портом назначает его величество и палата пэров.

— Не скажи. Устанавливать-то они ее устанавливают, да только, кто сказал, что к тому моменту, когда я подпишу бумаги на вывоз, их груз не придет в негодность? Здесь же любые мелочи важны. А ну как я в отъезде? Или, не дай бог, заболел? Или, что еще хуже, потеряются бумаги в канцелярии? И тогда все, месяцы проволочек. И вот тут в дело вступаете вы!

{truepic id=1497 align=right}Многоголосый гул возжелал узнать, каким образом можно заработать деньги относительно честным и, главное, совершенно непыльным образом. Я слушал, затаив дыхание.

— Когда в очередной раз пропадут бумаги на груз, к купцу подойдет ваш человек, — важно сообщил Пэвер. — Возьмет за локоток, отведет в сторону и вкрадчиво пояснит, мол, есть возможность попасть в список на отбытие суден, и он обязуется это организовать. Вот только за эту услугу ему надо заплатить. Скажем, сто золотых.

— Не много ли? — недоверчиво спросил тот же голос.

— В самый раз. Половину вы честно оставляете себе, половину привозите мне, я подписываю бумаги, корабль выходит из порта, прибывает к нужному берегу, и все счастливы.

— А если они откажутся?

— Не откажутся, — рассмеялся Пэвер. — Куда ж им деваться? Товар их на складах сгниет. Уж лучше малой толикой поделиться, чем  остаться без прибыли.

Я молча прислушивался к этому диалогу, чувствуя, как шевелятся волосы на голове. Похоже, что эта шайка всерьез задумала обокрасть ни в чем не повинных людей. И что самое ужасное, им никто не мог помешать.

— Не кажется ли вам, что есть одна проблема, — вмешался другой, крайне недоверчивый голос.

— Что если купцы пожалуются его величеству? И что, если они попробуют выйти в море, загрузив трюмы, без нашего участия?

Пэвер рассмеялся.

Как я уже сказал, ни один корабль не выйдет в море без моей подписи, иначе королевский конвой его попросту расстреляет. Ну, а я, собственно, без ваших писем ничего не подпишу.

Что касается жалоб его величеству, так у меня там сидит старый знакомый — капитан Бугас, который легко перехватит любую почту. Даже если какое-то письмо чудом проскочит к его величеству, Бугас тут же объяснит королевскому двору, что судов не хватает, людей не хватает, и чтобы все наладить, нужны деньги. А как неохотно в королевстве тратятся деньги на какие-то нужды, вы и сами знаете.

— Знаем, знаем, — захихикал тот же голос. — А почему бы нам, Пэвер, не провернуть еще одну махинацию?

— Какую? — заинтересовался Пэвер.

— А ты не принимай на корабли зерно в мешках. А на склады в мешках не принимай. Ну… мотивируй это тем, что мало ли что в мешках может быть. Лишняя проволочка, лишние деньги, лишнее время.

— Отличный совет, — похвалил Пэвер. – Главное — все хорошенько обмозговать. Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили… Послушайте меня: я поплавал по морю и кое-чего повидал в своей жизни. Времена сейчас другие. Раньше все было понятно и просто, сейчас надо быть хитрее и изворотливее.

— Пэвер, — воскликнул голос, — ты герой!

— В этом ты убедишься на деле, — сказал Пэвер. — А пока, будь добр, прыгни в бочку и достань мне, пожалуйста, яблоко — у меня, вроде как, горло пересохло.

{truepic id=924 align=left}Можете себе представить мой ужас! Я бы выскочил и бросился бежать, если бы у меня хватило сил, но сердце мое, ноги и руки сразу отказались мне служить. Однако другой голос остановил моего вероятного палача

— И что тебе за охота сосать эту гниль, Пэвер! Дай-ка нам лучше рому.

— Да, — сказал Пэвер, — у меня припрятан бочонок. Пойдемте, выпьем за успех нашего предприятия.

Когда они ушли, я вылез из бочки и, тяжело дыша, бросился на нос шхуны. Услышанное тяготило мою душу, но выхода я никак не мог найти. Взглянув вверх, я увидел, что поднялся месяц, посеребрив крюйс-марс и вздувшийся фок-зейл. И в то же мгновение с вахты раздался голос:

— Земля!

P.S. Видимо, некоторым чиновникам, от которых зависит прохождение зерна на экспорт, не до экономики страны, тем более, до крестьянских проблем. Казахстанские трейдеры не могут пробиться сквозь горлышко Актауского порта. Чиновниками государственного единственного морского порта Казахстана создаются искусственные препятствия с целью выжать из перевозчиков плату за дополнительные услуги.

И обосновывают свой отказ любыми мотивами, в которых основа — жажда наживы любой ценой, даже за счет государственных интересов.


Федор КОРОЗЯБКО

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля