Глава АО «Ак Бидай Терминал» хочет вывезти все казахстанское экспортное зерно на 4 суднах по 6 тыс. тонн

Глава АО "Ак Бидай Терминал" хочет вывезти все казахстанское экспортное зерно на 4 суднах по 6 тыс. тонн

Глава АО «Ак Бидай Терминал» готов выполнять обширную задачу масштабного экспорта богатейшего урожая казахстанского зерна на 4 суднах по 6 тыс. тонн каждое. Мы сначала и не поверили, но по словам одного из трейдеров, который поделился с ИА «Казах-Зерно» информацией о результатах встречи с председателем правления этого терминала Р.Р. Галямовым, складывается такая ситуация.

«Терминал больше не собирается заключать договоры. У нас договоры заключены до мая только с тремя компаниями», — сообщил председатель правления трейдеру.

Во-первых, терминал остановился, так как решение принято председателем Продкорпорации – единственным учредителем. «Во-вторых, потому что через эти 3 компании Терминал может в месяц переваливать 55-60 тыс. тонн зерна. А через всех желающих Терминал не сможет даже 30 тыс. тонн отгрузить. Потому что не знаем, какие корабли они поставят. А у этих трех компаний корабли 6000-тонники», — пояснил господин Галямов.

На замечание трейдера, что он может тоже поставить 6000-тонник, Рафаиль Равильевич категорически ответил – нет, так как в порту 4 таких корабля, и у вас его не будет.

В общем, из всего этого разговора следовала одна и та же упрямая вещь – господин Галямов не хочет присутствия в своем порту конкурирующих судов и будет работать только с этими тремя компаниями.

Напомним, всего на Каспии около 40 таких кораблей. Даже если предположить, что 10 из них неисправны, то в сложившейся ситуации с зерном их можно перегнать в какую угодно точку Каспийского побережья.

А что это за три компании? Об этом мы напишем в следующем выпуске.

Трейдер, который нам все это рассказал, на связь больше пока не выходил, но некоторые рыбаки видели его на берегу моря. Возможно, он побрел к каспийскому побережью, ловить золотую рыбку, чтобы она взмахом хвостика переправила его зерно на другое побережье моря, а в худшем случае, вправила мозги некоторым чиновникам, которые ставят свои корыстные интересы выше общенациональных.


Алимбек Габитов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля