Казахстан: Горлышко морского порта в Актау становится слишком узким для зернового экспорта

Новость на Казах-зерно:

Единственный морской порт Казахстана в Актау все меньше справляется с возрастающим казахстанским экспортом. Чтобы поправит дело, нужно срочно расширять порт, строить новые причалы и терминалы. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Казах-Зерно» заместитель председателя правления АО «Каскор -Транссервис» — директор по перевозочному процессу Каиржанов.

Сейчас нужно развивать северную часть порта. В настоящее время в нем практически нет места — все занято под металл, цемент. В проблемы с перевалкой зерна должно вмешаться государство. 

 — «Ак Бидай Терминал» не справляется, — считает Каиржанов Мурат, — у него  небольшая мощность, маленькая активность, и бункеры забиты. Надо инвестировать в зерновые терминалы, нужен второй терминал обязательно. Кроме этого, есть путь решения в расширении морского порта, северная часть не развита, — повторил собеседник. Если в порт будут заходить по 2 парома, то в 2 раза больше зерна пойдет на экспорт.

«И все же, — признался Мурат Какимжанович, — нам выгоднее перевозить нефть, его и легче сливать, это круглогодичное дело и прибыльное. По объемам нефть у нас на первом месте, потом металл, сталь, которую грузит «Арселор Миттал Темиртау». Третье место самые разные грузы в контейнерах. Зерно — на последнем месте, это сезонная погрузка».

«С 2006 года в порту шквал зерна и перевалка к этому не оказалась готова. В начале этого года зерно шло слабо по причине низкого урожая в 2010 году. Зато сейчас урожай огромный и трейдеры везут большое количество зерна. Иранцы – основные потребители зерна — переходят на порт Астрахань, там больше паромов. А в порту Актау своих паромов, к сожалению, нет», — отметил эксперт.


Кербез Каримова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля