Пока в порту Актау тормозят отгрузку ячменя в Иран, российский ячмень уже плывет туда вниз по Волге

Российская ООО «Сельскохозяйственная промышленная компания» из Ульяновска, при содействии Министерства сельского хозяйства Ульяновской области осуществило поставку в Иран первых 3 тыс. тонн фуражного ячменя,- передает ИА «Казах-Зерно»  со ссылкой на «Интерфакс-Поволжье».

«Это зерно нового урожая, а экспортная поставка осуществлена впервые за всю историю региона со времен СССР. Зерно отправлено с грузового терминала Ульяновского речного порта, вниз по Волге сухогрузом «река-море». Цена реализации 1 тонны фуражного ячменя составила 4,5 тыс. рублей», — пояснил собеседник.

Экспорт стал возможен благодаря рекордному урожаю в текущем году — уже собрано 1,37 млн. тонн зерновых и зернобобовых.

А что Казахстан с его рекордным урожаем зерновых? А казахстанские трейдеры, как оказалось, не могут пробиться сквозь узкое горлышко Актауского порта. В редакцию ИА «Казах-Зерно» не раз обращались трейдеры с информацией о задержках отгрузки зерна в Иран. Чиновниками государственного единственного морского порта Казахстана создаются искусственные препятствия с целью выжать из переводчиков плату за дополнительные услуги.

В центре города Актау в роскошном большом здании разместился офис порта. Здесь работают десятки людей, но не один из них не может принять решение об отгрузке казахстанского зерна. Этот вопрос обязательно нужно согласовывать с самим министром сельского хозяйства в Астане, а в случае его занятости — с руководством «КазАгро», — сообщают трейдеры.

На кого это все работает?  Ясно одно, не на престиж государства и не на процветание экономики Казахстана.

Справка: 1 рубль = 4,90 тенге


Фёдор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля