Казахстан: Продкорпорация теряет обороты, а убытки ее растут. Почему?

{truepic id=935 align=left}

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» явно не справляется со своими задачами в той части, где она как коммерческая организация должна получать прибыль для себя, а значит, и для государства, поскольку является предприятием со 100% участием государства через управляющий национальный холдинг «КазАгро».

Используя все административные и финансовые ресурсы государства, создавая себе естественные и искусственные рыночные преимущества, эта компания умудряется получать убытки.

Согласно консолидированной финансовой отчетности компании, чистый убыток Продкорпорации в I квартале этого года вырос до 924 млн. тенге. В прошлом году было не лучше. За тот же период 2010 года убыток составил 920 млн. тенге.

Согласно документу, выручка за первый квартал 2011 года составила 12,58 млрд. тенге, что в 2,4 раза меньше, чем в I квартале прошлого года.
Совокупные активы на 31 марта составили 154,51 млрд. тенге против 163,46 млрд. тенге на 1 января этого года. Собственный капитал на 1 апреля составил 56,12 млрд. тенге против 57,07 млрд. тенге на начало года.

В прошлом году Продкорпорация все же смогла свести годовой баланс с плюсом, пишет ИА «Казах-Зерно». Казахстанская фондовая биржа опубликовала аудиторский отчет по консолидированной финансовой отчетности АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» за 2010 год.

Согласно приведенным данным, на 1 января 2011 года валовой доход «Продкорпорации» составил 15 676 402 тыс. тенге (годом ранее этот показатель равнялся 13 510 565 тыс. тенге). Чистая прибыль за 2010 год составила 1 508 520 тыс. тенге. За 2009 год она равнялась сумме 2 854 600 тыс. тенге. Но заметьте, в 2010 году Продкорпорация недобрала более 1,3 млрд. тенге.

Что же мешает столь крупному рыночному игроку, имеющему все необходимые преференции, практически неограниченный доступ к государственным финансовым ресурсам, быть прибыльной и преуспевающей компанией? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос. Все они по отдельности и вкупе могут объяснить ухудшающее положение компании.

Первое — высокая стоимость содержания такой структуры с ее раздутыми штатами и филиальной сетью. Зарплаты персонала высшего звена управления зашкаливают далеко за пределы среднеказахстанских зарплат и приближены к среднемировым зарплатам в международных ТНК.

Менеджер из частной зерновой компании, бегающий за вагонами и решающий тысячи проблем с отгрузками и погрузками, может только мечтать о доходах своего коллеги из Продкорпорации, прохлаждающегося в офисе.

Второе. Общая заинтересованность персонала в увеличении прибыльности компании приближается к нулю. В корпорации нет частного интереса. Вернее, частный интерес есть, но он лежит вне корпорации. Каждый зарабатывает, как может, используя в меру своих возможностей административные и финансовые ресурсы корпорации.

{truepic id=261 align=right}

Доказательство тому — непонятная продажа Продкорпорацией в августе прошлого года зерна частным лицам по сниженной цене. Продкорпорация решает в кратчайшие сроки продать из имеющихся запасов 1,7 млн. тонн зерна (на начало июня у компании насчитывался запас в 3,2 млн. тонны зерна).

Из проданных запасов 690 тыс. тонн отошли Зерновому союзу Казахстана с условием обратного выкупа. По словам председателя правления национального холдинга «КазАгро» Асылжана Мамытбекова, продажи происходили на открытой бирже, где контрагентами Продкорпорации выступили более 100 компаний. И эти сделки прошли при повышательном тренде. Как говорит древняя поговорка «Ищи, кому это выгодно».

В частной зерновой компании за такое явно невыгодное решение коммерческому директору «руки бы обломали», но в Прокорпорация другие расчеты. Какая уж тут прибыль?

Свои действия председатель правления объяснил тем, что проданная пшеница, выпущенная на рынок, предотвратила сезонные скачки цен, которые традиционно случаются в июне-июле. К тому же, нужно было освобождать элеваторы, чтобы подготовить их к приемке нового урожая. Технология подготовки элеваторов предусматривает, что их нужно очистить, обработать специальными препаратами против вредителей и насекомых. И для этого тоже нужно время.

Как-то держаться на плаву и получать прибыль корпорации помогают непрофильные доходы. Еще в апреле прошлого года на расширенном заседании правления Национальной экономической палаты Казахстана Союз «Атамекен» президент Союза фермеров Казахстана А. Даринов предположил, что «один миллиард долларов государственных средств лежит у «КазАгро» на банковских депозитах, обеспечивая «КазАгро» и дочерним структурам зарплаты и прибыль».

Подтвердить это или опровергнуть данные слова мы не имеем возможности, но и так ясно, что финансовые ресурсы, временно хранящиеся на счетах у предприятия, должны использоваться на благо этого предприятия. В общем, так делают все коммерческие предприятия.

Третье предположение. Недостаточный профессионализм сотрудников, штат которых формируется непонятным способом, вернее, очень понятным, но мы не об этом.

Как известно, Президент страны в этом году в своем ежегодном Послании поставил перед АПК задачу: к 2014 году в два раза увеличить производительность труда, обеспечить продовольственную безопасность страны и увеличить экспорт сельхозпродукции и продуктов ее переработки.

Кому как не Продкорпорации быть в первых рядах этого почина и своим примером показать возможности выполнения этого решения своим ударным трудом. Ан нет. Прибыли нет, как и производительности соответственно.

О какой конкурентоспособности зерновой отрасли на мировых рынках может идти речь, когда флагман зернотрейдерского отечественного бизнеса в минусах.

Послесловие

С 20 декабря по 1 апреля этого года у нас на сайте висел вопрос незатейливого содержания, обращенный ко всем нашим читателям — как вы оцениваете деятельность АО «НК «Продкорпорация» ? 69%, или 447 человек, ответили, что «Очень плохо». Такое количество людей покривить душой одновременно не смогут.


Федор Сергеев


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля