Казахстан: Изменения в команде «Продкорпорации» — быль или вымысел?

Новость на Казах-зерно:

Итак, тумана в кадровой политике «Продкорпорации» стало еще больше. Но обо всем по порядку. Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», 17 декабря источник из «Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация», сообщил агентству, что в руководстве компании происходят изменения. А именно, председатель правления Продовольственной контрактной корпорации Азимов Руслан Джумабаевич уходит со своего поста, которое он занимал с 2002 года.

Далее, буквально в этот же день, пресс-служба «Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» подтвердила уход в отставку своего первого руководителя, председателя правления корпорации Азимова Руслана Джумабаевича.

Пресс-служба сообщила также, что уход руководителя корпорации не связан с переходом на другую должность. Руслан Джумабаевич написал заявление об уходе по собственному желанию в совет директоров корпорации, который это заявление удовлетворил, — сообщила пресс-служба. В пресс-службе Продкорпорации и КазАгро также сообщили, что новый председатель правления корпорации будет избран согласно утвержденному регламенту, по итогам которого последует официальное сообщение для СМИ.

После этого события развивались в стремительном темпе. Стало известно от источника из «Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация», что вслед за своим бывшим руководителем подали аналогичные заявления члены управленческой команды Азимова Руслана Джумабаевича, представители высшего управления Продкорпорации. Среди них управляющий директор по коммерческим вопросам Увашев Даулет Нурланович и управляющий директор, руководитель аппарата Эльперин Марк Моисеевич.

На этот раз пресс-секретарь «Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» в связи с отставками руководителей сообщил ИА «Казах-Зерно» только то, что «Продкорпорация работает в прежнем режиме и никаких изменений в управленческой структуре корпорации пока не произошло».

Только сегодня, 26 января, пресс-служба «Продкорпорации» дала пояснительный ответ. Напомним, что запрос по этому вопросу ИА «Казах-Зерно» был сделан 17 января. На адрес агентства «Казах-Зерно» пришло письмо, которое мы публикуем ниже: 

«Во многих информационных источниках недавно была опубликована информация, полностью противоречащая действительности. Речь идет о вытеснении из руководства корпорации директора-руководителя аппарата Марка Эльперина и управляющего директора по коммерческим вопросам Даулета Увашева, что привязано непосредственно к уходу бывшего председателя правления Руслана Азимова. 

В действительности же отсутствие на рабочих местах Эльперина и Увашева абсолютно обоснованно: руководители корпорации в данное время находятся в трудовом отпуске (приказ об отпуске в свое время подписал председатель правления Руслан Азимов), согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. Корпорация же работает в прежнем режиме».

В итоге, вопрос о составе руководящего состава «Национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» остается до конца не выясненным.

Для справки: Акционерное общество Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация входит в структуру нацхолдинга «КазАгро». Корпорация осуществляет закуп зерна и хранение государственного резерва. Наряду с обеспечением продовольственной безопасности страны она также занимается регулированием внутреннего зернового рынка, инвестиционной деятельностью и экспортом зерна. 

Продкорпорация имеет 10 региональных представительств в Казахстане, а  также зарубежные представительства в Великобритании, России, Китае, Иране и Азербайджане. Корпорация имеет 5 дочерних предприятий,  специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, 6 хлебных  баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море мощностью перевалки до 500 тыс. тонн ежегодно.  


Алимбек Габитов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля