Казахстан: Почему ушел с поста главы «Продкорпорации» Руслан Азимов?

Казахстан: Почему ушел с поста главы «Продкорпорации»  Руслан Азимов?
На днях на лентах информагентств появилось сообщение, которому мало кто придал значение. Неожиданно ушел с поста главы «Продкорпорации» Руслан Джумабаевич Азимов. С формулировкой «по собственному желанию». Для многих его добровольная отставка стала полной неожиданностью и заставила задуматься.
 
Дальше — больше. Примеру Азимова тут же последовали несколько членов его команды. В частности, речь идет об управляющем директоре по внешнеэкономической деятельности национальной компании Даулете Увашеве, руководителе аппарата НК Марке Эльперине, а также директоре дочерней компании «Продкорпорации» ТОО «Астык коймалары» Спартаке Сапарове. Согласитесь, выглядит это слишком уж подозрительно. Мы попытались связаться с самим г-ном Азимовым, однако разговора не получилось. Выяснили лишь, что его уход является исключительно добровольным решением.
 
По следам жертв межклановых войн
 
Между тем наши источники в Астане недвусмысленно дали понять — отставка Азимова имеет прямое отношение к межэлитным войнам, которые сегодня то и дело сотрясают госаппарат. Вспомнили, к примеру, историю с программой строительства овощехранилищ. По их информации, программа госхолдингом «КазАгро» провалена, но ответственность за это якобы пытаются свалить на Азимова.
 
В то же время г-н Азимов будто бы весьма скептически отнесся к идее создания Обьединенной зерновой компании (детище «КазАгро»), считая, что ОЗК станет дополнительной госнадстройкой между Минсельхозом и фермерами, к тому же будет выполнять те же функции, что в настоящий момент уже возложены на «Продкорпорацию».

Казахстан: Почему ушел с поста главы «Продкорпорации»  Руслан Азимов?

И еще один важный нюанс. Руководитель «КазАгро» Асылжан Мамытбеков и его заместитель, в прошлом вице-министр сельского хозяйства Лилия Мусина считаются в астанинских кругах людьми вице-премьера Умирзака Шукеева. Тогда как Руслана Азимова и ушедших с ним людей источники причислили к команде бывшего министра сельского хозяйства, а ныне акима Алматы Ахметжана Есимова.
 
Стоит заметить, что в окружении г-на Есимова не стали отрицать своего хорошего знакомства с Азимовым, Увашевым, Эльпериным и Сапаровым. При этом один из ближайших помощников Есимова отметил, что все вышеперечисленные люди являются специалистами высочайшего класса, соответственно, разбрасываться ими было бы большой ошибкой для государства. Вместе с тем наш знакомый затруднился назвать причину отставки Азимова, заметив, что уже несколько дней никто не может связаться с Русланом Джумабаевичем — тот находится вне досягаемости.
 
Зато было подтверждено наличие разногласий по программе строительства овощехранилищ.
 
Правда, с точки зрения помощника Есимова, данные разногласия, по идее, не должны были стать причиной неожиданной отставки Азимова:
 
— Разногласия, знаете ли, всегда в процессе работы возникают. И я не думаю, что овощехранилища вдруг стали причиной его отставки. Возможно, Руслан Джумабаевич просто устал. Он же почти десять лет «Продкорпорацию» возглавлял. Очень многое на этом посту сделал. Тем не менее у нас тут все удивлены его отставкой, но ничего конкретного сказать не можем.
 
Устал и ушел!
 
Кстати, человек из окружения акима Алматы посоветовал нам обратиться в парламентский комитет по аграрным вопросам, выдвинув версию, что, например, Ромин Мадинов ныне лучше владеет ситуацией. Увы, но до бывшего руководителя Аграрной партии дозвониться не удалось — мобильный телефон был либо недоступен, либо занят, а то и вовсе не существовал в природе.

Казахстан: Почему ушел с поста главы «Продкорпорации»  Руслан Азимов?

Зато доступен оказался его заместитель по комитету — мажилисмен Иван Чиркалин, который не отказался ответить на наши вопросы. Выяснилось, что депутат сам узнал об отставке Азимова из сообщений информационных агентств:
 
— Ребята, честно скажу, для меня это было полной неожиданностью! Мы с Русланом Джумабаевичем очень плодотворно работали. Он — молодец. Это очень энергичный человек, да к тому же специалист с большой буквы. Но, честное слово, я не могу комментировать того, чего не знаю. На мой взгляд, все было нормально, и почему он уволился, понять не могу. Может, просто устал? Сами же знаете, он много лет проработал руководителем «Продкорпорации». Наверное, устал. А потом, знаете же, вечных людей, руководителей не бывает, вот и ушел. Всякое может быть.
проблема в зерне?
 
Между тем в российской газете «Крестьянские ведомости» мы обнаружили весьма интересное заявление управляющего директора по внешне экономической деятельности «Продкорпорации» Даулета Увашева как раз накануне «неожиданной» отставки Руслана Азимова. Согласно заявлению: «АО «Продкорпорация» в нынешнем МГ (маркетинговый год — авт.) не ставит перед собой задачу выхода с зерном на мировые рынки». По словам Увашева, основная причина в том, что перед национальной зерновой компанией Казахстана в первую очередь стоит задача обеспечить зерном внутренний рынок.
 
А теперь посмотрим на официальную информацию Минсельхоза. Если верить правительственным данным, на начало текущего года в Казахстане было в наличии чуть более 9 миллионов тонн зерна, из которых 2,6 миллиона тонн через стабилизационный фонд реализуются мукомольным предприятиям страны. Значит, по идее, свыше 6 миллионов тонн зерна должны были уйти на мировые рынки? А тут нате вам — громкое заявление Увашева!

Это, конечно, всего лишь версия, но если вдуматься, не была ли выдана этим заявлением «страшная тайна»? О том, что ситуация на продовольственном рынке страны находится в крайне плачевном состоянии. Более того, учитывая, что зерно является одним из основных экспортных продуктов нашей страны, государство недосчитается очень приличного поступления средств в свою казну. А тут еще референдум на носу… Спрашивается, кто должен ответить за все эти безобразия? 

Анатолий ИВАНОВ

(Газета «Голос Республики» №02 (178) от 21 января 2011 года)

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля