Чужие инвестиции в зерновой рынок Казахстана нарушают спокойное полусонное существование Продкорпорации

Чужие инвестиции в зерновой рынок Казахстана нарушают спокойное полусонное существование Продкорпорации

Мы продолжаем публикацию комментариев известных зерновых экспертов о сложившейся парадоксальной ситуации, связанной с отказом со стороны Продкорпорации в принятии предложения иранских инвестиций по расширению морского порта Актау. 

Напоминаем, что взамен на скидки со стороны казахстанских зерновых экспортеров, заинтересованная в приобретении нашего зерна иранская сторона выразила готовность инвестировать средства в расширение зернового терминала или строительство нового в порту Актау.

Однако такое предложение оказалось не по нраву руководству Продкорпорации. Казыбек Омаров, директор коммерческого департамента АО «НК Продкорпорация», которая, как известно, является дочерней структурой НХ «КазАгро», заявил, что это невыгодно отечественным профучастникам.

Кроме того, отмечено, что для строительства нового терминала в порту нет физических возможностей, потому что все земли на территории актауского порта уже заняты частниками. Это заявление было сделано уже после того, как глава нацхолдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что субсидировать экспорт зерна в иранском направлении необходимости нет.

Предполагается, что терминал останется в их собственности, а что получат конкретно казахстанские компании за снижение цен? Что вообще будут иметь наши сельхозники и товаропроизводители в результате такой сделки?», — сказал К.Омаров «Business Resourse».

В то же время, в стратегическом плане Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК на 2010-2014 годы, который опубликован в прессе, сказано, что мощность перевалки грузов через порт к 2014 году будет увеличена в 2 раза, или до 23 млн. тонн грузов.  В 2008 году объем перевалки грузов через морской порт Актау составил 11 млн. тонн, из них нефти – 9 млн. тонн и сухих грузов – 2 млн. тонн. В связи с достижением проектной мощности ведется работа по расширению порта Актау с целью доведения его пропускной способности до 20 млн. тонн нефти и 3 млн. тонн сухих грузов.

Чужие инвестиции в зерновой рынок Казахстана нарушают спокойное полусонное существование ПродкорпорацииПрезидент Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов по просьбе «Казах-Зерно» прокомментировал эту ситуацию, ответив на вопросы корреспондента агентства.

Ауезхан Даринов, прежде чем ответить на вопросы, напомнил, что Союз счел своим долгом откликнуться на предложение и ответить на поставленные вопросы, хотя сам Союз не имеет к нему прямого отношения по роду своей деятельности.

Корреспондент: Как Вы считаете, действительно ли сегодня нет необходимости в расширении мощностей действующего актауского терминала или строительства нового?

Ауезхан Даринов:  В недалеком прошлом данное направление в плане экспорта зерна считалось перспективным и имело приоритетный характер. Поэтому нам, как и Вам, непонятен отказ от прежней стратегии выхода на внешние рынки через возможности Актауского морского порта. Непонятен также отказ от инвестиционных предложений Ирана по расширению зернового терминала.

Корреспондент: Почему Продкорпорация отвергает предложение иранцев?

Ауезхан Даринов: Об этом корректно спросить у самой Продкорпорации. Возможно, Продкорпорация, как государственный регулятор и оператор зернового рынка, не имеет полномочий на совершение сделок, связанных с предоставлением ценовых скидок на экспортируемое зерно, а также на приобретение земель, находящихся в частной собственности.

Корреспондент: Действительно ли это предложение совершенно невыгодно?

Ауезхан Даринов:  Считаем, что при нормальных торгово-экономических отношениях между странами, любые инвестиции в Казахстан, а также создание совместных проектов (предприятий) являются благом для Казахстана. В экономическом плане с учетом непростой ситуации с экспортом зерна урожая 2009 года, выгода также очевидна.

Корреспондент: Возможно, в этом вопросе есть политическая подоплека?

Ауезхан Даринов: Ответ на данный вопрос затруднителен, т.к. мы не обладаем полной и достоверной информацией, свидетельствующей о политической подоплеке данного вопроса.

Корреспондент: Может быть, Продкорпорация боится конкуренции?

Ауезхан Даринов: Ответ очевиден, т.к. на зерновом рынке Казахстана в соответствии с действующим законодательством, присутствует много экспортеров зерна в лице трейдеров и крупных зерновых компаний, которые создают серьезную конкуренцию Продкорпорации и нарушают их монопольное положение.

Ауезхан Камешевич, большое спасибо за интервью!

Алимбек Габитов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Новости по данной теме

Дефицит и очередь — лучшее подспорье в бизнесе — эксперт о возможных инвестициях в порт Актау

Казахстан: В поисках новых путей зернового экспорта

Чужие инвестиции в зерновой рынок Казахстана нарушают спокойное полусонное существование Продкорпорации

Казахстан: Морской порт будет расширяться без зерновой составляющей? Или кто-то наводит тень на плетень?

Экспорт казахстанского зерна: не продадим за 200 долларов, продадим за 165 … и еще доплатим!

Порт Актау нуждается в инвесторах для строительства новых зерновых причалов

Казахстан: Субсидии: Уравниловки не будет — Министр сельского хозяйства

Казахстан, порт Актау: Как зернотрейдерам попасть в заветный список?

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля