Казахстан, порт Актау: Как зернотрейдерам попасть в заветный список?

Казахстан, порт Актау: Как зернотрейдерам попасть в заветный список?

ИА «Казах Зерно» посредством своих информационных ресурсов (газета и сайт) неоднократно поднимало вопрос о том, что не все трейдерские компании, желающие экспортировать казахстанское зерно в Иран, могут воспользоваться для этих целей услугами порта Актау. Основанием для подобных публикаций служили обращения трейдеров в редакцию. Эту проблему корреспондент агентства озвучил и главному аграрию страны Ахылбеку Куришбаеву во время его визита в северный регион Казахстана осенью. Сейчас февраль. Министр вновь посетил наш регион и корреспондент ИА вновь поинтересовался прозрачностью формирования списка компаний, отгружающих зерно в Иран, через порт Актау.

Напомним, что отказы трейдерам о заключении договоров на перевалку зерна через порт Актау мотивировались инфраструктурной загруженностью. Осенью во время визита в СКО Ахылбек Куришбаев сказал корреспонденту ИА «КазахЗерно», что инфраструктурная загруженность порта не может быть причиной отказов, и пообещал разобраться в ситуации.

Сегодня главный аграрий страны заверил корреспондента ИА «Казах Зерно», что после того, как осенью ему был задан этот вопрос, он съездил в командировку в Актау и посмотрел, как обстоит дело с отгрузкой зерна. По мнению министра, проблема заключается в нехватке судов. Казахстанское зерно экспортируется в иранских судах, так как своих судов у Казахстана нет. В связи с дефицитом судов и возникают проблемы. Но как только суда появляются, перевалка возобновляется. Сейчас порт, по словам министра, работает на полную мощность, люди трудятся здесь в несколько смен.

«Все компании отгружают зерно в порядке очередности, которая формируется по мере поступления заявок. Очередность соблюдает и Продкорпорация», — сказал министр.

«Как мне сказали, все это строго контролируется и отслеживается, когда я разбирался в этих вопросах, потому что человеческий фактор везде может сыграть свою роль».

По словам министра, обращения в Минсельхоз по поводу сложностей с отгрузкой зерна из порта Актау незначительны и ажиотажа вокруг этого вопроса нет.

«Если у вас есть данные о том, какие компании, когда и какой объем не смогли перевалить через порт, предоставьте мне эти данные, я готов разбираться», — сказал министр корреспонденту агентства.

Насколько нам известно, некоторые трейдерские компании обращались в Минсельхоз с просьбой помочь попасть в заветный список компаний, которые имеют возможность отгружать зерно через порт Актау. Но пока положительного результата нет. Кипа обращений трейдеров и отказов от компаний, осуществляющих отгрузку через порт, есть и у нас. В ближайшее время мы отправим их в Минсельхоз и, надеемся, главное аграрное ведомство страны примет участи в разрешении этого вопроса.

Мария Черненко

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля