Казахстан: Морпорт Актау работает только с Продкорпорацией?

Перевалка зерна в Иран через порт Актау по-прежнему остается чуть ли не несбыточной мечтой для трейдерских компаний, имеющих возможность заключать контракты с иранскими бизнесменами, но, как оказывается на практике, не имеющими фактической возможности осуществлять переправку груза заказчику. Для многих трейдеров двери Актауского морского порта до сих пор закрыты…

{truepic id=1497 align=left}Об этой проблеме не раз писали корреспонденты нашего сайта, поднимал ее и республиканский аграрный информационно-аналитический еженедельник «КазахЗерно.kz”. Напомним, в редакцию газеты обратилась трейдерская компания, рассказавшая, что портом ей было отказано в заключении договора на перевалку зерна в Иран по причине инфраструктурной загруженности. Во время визита главы Минсельхоза Ахылбека Куришбаева в Северо-Казахстанскую область, представитель нашего агентства озвучил главному аграрию страны названую проблему и поинтересовался его мнением на этот счет. По словам, А. Куришбаева причиной отказа не могла быть инфраструктурная загруженность, так как порт строился именно для перевалки зерна в Иран. Трейдерам, у которых возникают проблемы с заключением договоров, министр порекомендовал обращаться непосредственно к нему. 

С тех пор прошло порядка двух месяцев, но судя по обращениям трейдеров к сотрудникам нашего агентства, проблема не потеряла своей актуальности. По словам обратившихся, сейчас перевалку зерна через Актау осуществляет Продкорпорация и некоторые «избранные» компании.

{truepic id=919 align=left}Прокомментировать эту ситуацию мы попросили заместителя директора Актауского морпорта Владимира Константинова. С его слов, порт сегодня загружен полностью. Перевалки зерна осуществляется практически без остановок. Кроме Продкорпорации, здесь работает с десяток коммерческих организаций. Регулировать этот процесс руководство порта не вправе, так как терминал «Ак Бидай Терминал», через который и осуществляется перевалка зерна в Иран, принадлежит Продкорпорации. Как сказал В. Константинов, Продкорпорация – самостоятельная организация, сама принимающая решение относительно того, кто и в каких объемах может переваливать зерно посредством названного терминала. 

Как нам сообщили в «Ак Бидай Терминал», терминал загружен больше, чем на 100 %. Его пропускная способность — 60 тыс. тонн в месяц, по факту он пропускает большие объемы. По информации пресс-службы Актауского международного торгового морпорта, за ушедшие 10 месяцев через порт перевалено 458, 9 тысяч тонн зерна. В октябре план по перевалке зерна здесь перевыполнен на 41%, что выразилось в цифре 56, 5 тыс. тонн зерна.

{truepic id=920 align=left}Как заверили нас в «Ак Бидай Терминал», компания заключила контракты на перевалку зерна в Иран с крупными трейдерами вплоть до мая следующего года. И втиснуться в этот плотный график вряд ли у кого получится. На такую удачу может рассчитывать разве что компания, отгружающая большие объемы зерна, начиная с 10 тыс. тонн. Да и на это надежды мало. 

А вот получить комментарий по поводу отношений Продкорпорации с частными компаниями, желающими отгружать зерно в Иран, в головном представительстве Продкорпорации нам пока так и не удалось. Нашего корреспондента отправляли с одного телефонного номера на другой. Номер специалиста, обладающего полномочиями пролить свет на это дело, упорно не отвечает. Но мы не оставляем попыток …

Мария Черненко
 
с автором можно связаться по адресу:

[email protected]
 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля