Казахстан: Алматинские фермеры не могут продать урожай кукурузы

Новость на Казах-зерно:

Большой урожай — большие проблемы. Кукурузный край — Панфиловский район Алматинской области — завален спелыми початками маиса. Местные фермеры собрали рекордный урожай, но сбывать царицу полей некуда.

В регионе нет перерабатывающих предприятий, хранилищ и зернотоков. Золотые зерна в ожидании покупателей гниют под открытым небом.

На урожай кукурузы впервые нет покупателей, а те, что приходят, предлагают 26 тенге за килограмм. Но себестоимость продукта, говорят аграрии, составляет как минимум 28 тенге. Торговать себе в убыток фермеры не хотят — початки гниют под открытым небом.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в акимате района, на территории района более пяти тысяч крестьянских хозяйств, 90 процентов из которых выращивают кукурузу.

В районном акимате надеются, что птицефабрики и заводы по производству патоки и крахмала все же станут покупать кукурузу у панфиловцев.

Похоже, Панфиловский район больше не будет считаться кукурузным краем. Если ситуация не изменится, аграриям не удастся сбыть урожай, то не на что будет сажать следующие посевы. Или придется переходить на производство альтернативных культур.

Как ранее сообщало наше агентство, алматинские хлеборобы намолотили на 1 ноября 1113,1тыс. тонн зерна, убрано 99,4% площадей.


Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля