В Беларуси повышают предельные отпускные цены на хлеб, молоко и мясо

Новость на Казах-зерно:

Министерство экономики Беларуси повысило на 5% предельные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо, соответствующее постановление опубликовано на национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу цены повышены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом 300 г и более; на коровье пастеризованное молоко и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно, сметану жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно без вкусовых добавок и наполнителей; мясо (говядину, свинину), передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на "Ведомости".

Увеличение цен на продукты питания в Беларуси местные власти объясняют тем, что цены в двух других государствах Таможенного союза — России и Казахстане — значительно выше.

На прошлой неделе в Беларуси в среднем на 10% были повышены тарифы для населения на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения и природный газ. Повышение цен на коммунальные услуги предусматривалось планом действий для преодоления финансового кризиса, который белорусские власти обнародовали в начале июня. План предусматривает, что к концу 2011 г. население будет возмещать затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг на 30% с увеличением соответствующих тарифов в два этапа.

В мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36%, после того как лишилась четверти резервов в иностранной валюте из-за значительных трат в конце 2010 г., предпринятых правительством по исполнению предвыборных обещаний президента Александра Лукашенко, в четвертый раз продлившего полномочия. Одновременно нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курсов. Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенций привели к дефициту валюты и появлению черного рынка, на котором доллары и евро продаются на 15-20% дороже.

Справка: 1 белорусский рубль = 0,03 тенге, 1 доллар = 147,46 тенге, 1 евро = 180,25 тенге

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля