В Казахстане «насвай» теперь наркотик

Новость на Казах-зерно:

Президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон “О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан “О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими”. Об этом сообщила пресс-служба главы государства во вторник.

Поправки, инициированные депутатами, разработаны в целях внесения травяных миксов в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю в Казахстане.

В настоящее время продажа травяных миксов запрещена лишь на уровне постановления главного санитарного врача РК.

Отметим, что по последним исследованиям медиков, вещества, содержащиеся в насвае, приносят несомненный вред здоровью, поскольку в состав насвая входят табак, известь и еще ряд примесей, таких как куриный помет, экскременты других животных и птиц. По словам медиков, известь и табак разъедают слизистую оболочку, что может привести к образованию язв и, в конечном итоге, раку.

Помет обсеменен различными микробами и может содержать яйца паразитов, которые, попав в организм, вызовут его отравление и различные инфекционные болезни, передает ИА "Казах-Зерно".

“Травяные миксы оказывают такое же влияние, как и наркотики. Однако соответствующей административной или уголовной ответственности граждан, нарушивших запрет, в настоящее время не предусмотрено”, — пояснял ранее мажилисмен Берик Бекжанов.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Ничего что в Википедии написано про помет это миф?)

    Ответить
    1. Игорь

      Да им пофиг, главное новость горячую толкнуть и подогреть.

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля