События на финансовом рынке Казахстана улучшили ситуацию на зерновом рынке — зерно упало на 30$

События на финансовом рынке Казахстана улучшили ситуацию на зерновом рынке — зерно упало на 30$

Все меняется очень быстро. Снижение курса тенге уже сегодня (4 февраля) привело к реальному оживлению зернового рынка. Из слов североказахстанского производителя зерна: «Мне ужасно повезло. Еще вчера, я не мог продать зерно за 26500(218$) тенге. Эти деньги мне очень нужны для погашения кредита, а уже сегодня, я продал 400 тонн пшеницы за 27500 тенге (172$)за тонну. Есть бог на земле».

Мы понимаем восторг сельского труженика. Этот частный случай с отдельным фермером говорит об изменившихся тенденциях. Казахстанское зерно становится конкурентоспособным и может упасть в цене на 30$ за тонну.

Если тенденция сохранится, Казахстанское зерно будет вне конкуренции на рынках Ирана, Центральной Азии, а на европейских рынках, на Черном и Балтийском морях составить серьезную конкуренцию зерну российскому и Украинскому. В настоящее время существует информацию, что в некоторых странах ЦА приостановлены контракты на поставку зерна из России и Украины.

Последние события на финансовом рынке страны могут значительно улучшить ситуацию на зерновом рынке для казахстанских зернотрейдеров

С 4 февраля Национальный банк отказывается от поддержания тенге в прежнем коридоре и считает объективно необходимым введение нового обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар плюс-минус 3% или 5 тенге. Об этом заявил на брифинге глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Многие валютные брокеры уже давно предсказывали, что падение тенге не горами. Еще в начале месяца во многих обменных пунктах доллар стал дефицитным и начал исчезать, по крайней мере, из официального оборота. На ценниках обменных пунктов по-прежнему стояли приличные цифры, но в продаже его не было. С начала января доллар, долгое время стоявший в положении 1 за 120 тенге, вдруг начал дорожать. Сегодня, официальный курс «зеленого» был около 123 тенге. Но черном валютном рынке, он уже долгое время стоил гораздо выше. Его можно было купить или по знакомству или несколько более высокой цене. На казахстанской фондовой бирже (KASE) объем сделок по доллару достиг рекордного уровня и доллар сегодня до 1$ США- 152 тенге Паническая скупка американской валюты привела к падению казахстанского тенге. в некоторых «обменниках» Костаная его продавали по 167, Петропавловске по 160, Павлодаре по 154.

Будем с зерном, но без денег или придется подчиниться рынку?

Не смотря на возросшее желание покупателей и продавцов зернового рынка совершить выгодную для себя сделку, цены на зерно изменились незначительно и даже падают. Динамика закупок и продаж зерна не удовлетворяет ни одну, ни другую сторону. Например, из Костанайской области, за январь текущего года вывезено на экспорт, всего лишь, 47,4 тыс. тонн и отгружено по Казахстану 54,2 тыс. тонн. При сохранении данной тенденции активности участников рынка, к концу года экспорт из этого региона будет равен 569 тыс. тоннам. А это лишь примерно четверть от обычных годовых показателей. Даже с учетом сезонных колебаний активности зерновых сделок и если предположить что покупатели вдруг проявят несвойственную им при дефиците финансовых средств, активность или сослаться на новогоднюю спячку торговцев, рассчитывать на прошлогодние показатели могут только неисправимые оптимисты. Примерно такая же ситуация и в других зернопроизводящих областях республики.

Ситуация на рынке продовольственного зерна за прошедшую неделю изменилась незначительно Цена пшеницы 5 класса Сары-Агаш после падения на прошлой неделе до 200$, не изменилась, на ст. Кудукли (Узбекистан-Таджикистан) цена 3 класса упал на уровне 280$. Цены по другим позициям следующие: на пшеницу 3 класса составляет в среднем по Республике Казахстан $215, при этом на условиях DAF ст. Сары-Агаш (Казахстан-Узбекистан) средняя цена на пшеницу 3 класса составляет на этой неделе 230 долларов США, 4 класса 210 долларов США и 5 класс 200 долларов США. Пшеница 3 класса на CPT ст. Сарахс (Иран) — $290-320 в зависимости от содержания клейковины, 4 класса – $265, на CPT ст.Кудукли (Узбекистан-Таджикистан) пшеница 3 класса — $280, 4 класса — $265. Цена на пшеницу 3 класса DAF ст. Хайратон (Афганистан) составляла $280-315 за тонну, 4 класса — $270.

При этом, цена на ячмень 2 класса с элеваторов СКО по зерновой расписке упал до $105-110, а на ст. Сарахсе (Иран) цена упала до $185-190. Фуражный ячмень продолжает сдавать свои позиции. Спрос на него среди активных потребителей, таких комбикормовые комбинаты, птицефабрики и спиртзаводы, падает.
 
На прошлой неделе, уровень закупочных цен на фуражный ячмень находится, в пределах 100-$110 на условиях EXW-франко-элеватор в северных областях и 140-150 долларов США за тонну в южных областях Казахстана. На текущий момент цена на условиях DAF ст. Сары-Агаш (Казахстан-Узбекистан) упала до $135, DAF ст. Сарахс (Туркменистан-Иран) – до $190, FOB порт Актау – до $135-150.

Аграрии подвели итоги зернового бума-2008

Совокупный экспорт зерна из основных зернопроизводящих регионов Казахстана: Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей составил около 5089 тыс. тонн. Лидер по экспорту зерна в Казахстане – Костанайская область. В 2008 году за пределы республики вывезено 2 154 тыс. тонн костанайского зерна в 37 стран мира. Еще 1003,5 тыс. тонн зерна отгружено в другие области. Акмолинская область экспортировала 1567, 4 тыс тонн, Северо-Казахстанская – 1358,4 тыс тонн.(по данным таможенной статистики). Цифры указаны без учета внутренних зерновых потоков и перераспределения партий зерна между зернопроизводящими областями и зерновыми трейдерами.

В Северо-Казахстанской области на элеваторах стоимость пшеницы 3-го класса в настоящее время составляет 200-205 долларов США за тонну. Пшеницу 4-го класса трейдеры приобретали по 188-195 долларов США за тонну. Фуражную пшеницу закупали по 170 долларов США за тонну. На условиях DAF ст.Петропавловск (Южно-Уральская ж/д) в настоящее время стоимость пшеницы 3 класса — $200-205, на ячмень 2 класса – упала до $113, цена на муку 1-го сорта составила снизилась до $335. EXW франко-элеватор Смирново (ст.Смирново, Акмолинская ж/д) цена на пшеницу 3 класса — $205-212, ячмень 2 класса — $105-115, мука 1-го сорта — $320-337.

Цена на пшеницу 3 класса на элеваторах Кустанайского региона около $210-215. Исчезла с рынка пшеница 4-го класса. Муку 1-го сорта предлагают по 320-330 долларов США за тонну. Но понижение цен не увеличило спрос на экспорт и реализации очень мало.

Закупочные цены в южном регионе Казахстана на пшеницу 3-го класса в среднем оставались стабильными: в г. Алматы и г. Тараз – $230 за метрическую тонну, в г. Шымкент — $240 за тонну, а в г. Кызылорда – $245 за тонну. Производители готовы приобретать пшеницу 4-го класса в среднем по 220-225 долларов США за тонну. Поставки пшеницы на элеваторах несколько уменьшились из-за запасов пшеницы, закупленной еще 2008 году, и финансового кризиса в стране. Цена на муку 1-го сорта в этом регионе составила в среднем 360-375 долларов США за тонну.

Так, на западе Казахстана цена на пшеницу 3-го класса достигла в г. Уральск $225 за тонну, в г. Атырау – $245 за тонну, в г. Актау — 2545 долларов США за метрическую тонну, а в г. Актобе цена составляет $230 за тонну. Стоимость пшеницы 4-го класса составляет в среднем 230-235 долларов США за тонну. Предложение фуражного зерна 5 класса нет.
Цены на пшеницу всех классов и муку на западе Казахстана по-прежнему остаются стабильными. Мука 1-го сорта продавалась по цене 390 долларов США за тонну в городах Актобе и Уральске, 380-405 долларов США в Атырау и Актау. Торговая активность покупателей на рынке значительно снизилась.

На востоке республики цены на зерновые остаются стабильными. Самая высокая цена на пшеницу 3 класса наблюдается в г. Усть-Каменогорск – 240 долларов США за тонну. А самая низкая цена составляет 230 долларов США за тонну в г. Павлодар.

В центре страны стоимость пшеницы 3 класса составляет $235 за тонну в г. Караганды. А в столице цена пшеницы закрепилась на отметке $215-218 за тонну. Цена на муку составляет 330-350 долларов США за метрическую тонну муки 1 сорта в г. Караганды, и в г. Астана – 330 долларов США за метрическую тонну.
Цены по Казахстану являются средневзвешенными по опросам крупных зерновых трейдеров (СП «ДЭН», ТОО «Иволга-Холдинг», ТОО «Зерновой ПУЛ Казахстана»).

В среднем по Казахстану, по данным Агентства РК по статистике цены на продовольственные в январе 2009 года повысились по сравнению с январем 2008 года на 9,3%. Цены на крупы увеличились на 13,4%, муку — на 11,5%, хлеб — на 5,2%. На молочные продукты цены выросли на 12,2%, на кондитерские изделия — 10,8%, на овощи — 8,6%, на фрукты — 7%. Снижение цен отмечено на масла и жиры на 6%, яйца — на 4,6%.
Прирост цен на мясо и мясопродукты за названный период составил 8%. Уровень цен на свинину стал выше на 16,5%, колбасные изделия — на 14,2%, конину — на 8,4%, баранину — на 5,1%, а на мясо птицы – стали ниже на 0,4%

В зернопроизводящих странах СНГ растут запасы зерна

В связи с высоким урожаем пшеницы в России и Украине, цены на зерно значительно снизились. Но, даже не смотря на бросовые цены, Россия не в состоянии продать все зерно, выделенное для экспорта в другие страны. Поэтому правительство России активно совершает закупку пшеницы в государственный фонд. Глава Минсельхоз РФ Алексей Гордеев на на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным в минувший понедельник доложил главе российского правительства о том, что зерновые запасы России на 1 июля текущего года составят до 28 млн тонн. "Если брать наш прогноз на 1 июля, общие запасы в стране предположительно будут 26-28 млн тонн — это в 2,5 раза больше, чем требуется по нормативу". А.Гордеев пояснил, что сейчас есть возможность закупить до 18-20 млн тонн в рамках выделенных на это средств. Эти тенденции наблюдаются во всем мире. Опубликованный прогноз Международного совета по зерну (МСЗ), также как и последние прогнозы МСХ США показал, что мир потребляет меньше зерна и его переходящие запасы увеличиваются.

Россия. Валите рубль. Нам еще есть что продавать, а цены растут

В 2008/2009 маркетинговом году Россия уже экспортировала 12,7 млн тонн зерна, в том числе 11 млн 157 тыс. тонн пшеницы, 1 млн 535 тыс. тонн ячменя, 11 тыс. тонн ржи. В том числе в декабре экспорт составил 1 млн 813 тыс. тонн, из них 1 млн 406 тыс. тонн пшеницы. С 1 по 20 января этого года за рубеж было поставлено 570 тыс. тонн зерна, в том числе 511 тыс. тонн пшеницы. 80% всего российского зернового экспорта — пшеница 4 класса. В связи с падением курса рубля по отношению к доллару и евро, российское зерно стало чрезвычайно конкурентоспособным на мировом рынке, хотя и сама Россия испытывает острую конкуренцию со стороны Украины, так как гривна по отношению к доллару упала еще больше. Хотя в настоящее время ситуация меняется. Зерновые интервенции и девальвация рубля сделали свое дело: в январе цена на пшеницу выросла на 20%. Аграрии ждут дальнейшего роста цен. В январе цена пшеницы выросла более чем на 20% (в январе 2008 г. — на 2%), по данным минсельхоза Ростовской области. Со 2 февраля «Астон» и «Юг Руси» закупают фуражную пшеницу у аграриев по 3500 руб./т ($95), 4-го класса — по 5400 руб./т ($147) и 4500 руб./т ($123), 3-го класса — по 6000 руб./т ($164) и 5500 руб./т ($150) соответственно. Можно надеяться, что с введением адекватного курса доллар/тенге казахстанское зерно станет более конкурентоспособным даже на черноморских рынках.
На зерновом рынке в Европейской части России на прошедшей неделе наблюдалась тенденция к укреплению цен на пшеницу 3 и 4 и 5 класса и фуражный ячмень, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.В настоящее время (04-02-2009г.)  
средняя цена на продовольственную пшеницу 3 класса составляет:
Европейская часть России — 5493 руб./т.;  
Азиатская часть России — 5719 руб./т.
Средняя цена на фуражную пшеницу 5 класса составляет:  
Европейская часть России — 3232 руб./т.;  
Азиатская часть России — 4096 руб./т.
Всего экспортировано в 2008/2009 маркетинговом году 12963 тыс. тонн (пшеницы — 11404 тыс. тонн, ячменя — 1548 тыс. тонн, ржи — 11 тыс. тонн), в том числе в декабре 1813 тыс. тонн (пшеницы — 1406 тыс. тонн, ржи — 2 тыс. тонн, ячменя — 405 тыс. тонн).
Экспорт зерна с 1 по 30 января т. г. составил 830 тыс. тонн, в том числе пшеницы — 758 тыс. тонн, ячменя — 72 тыс. тонн.

Украина приступила к формированию государственного фонда зерна

Темпы экспорта зерна из Украины в январе 2009 года, как и прогнозировалось ранее, значительно замедлились по сравнению с периодом июль-декабрь 2008 года, упав почти на 25%. Об этом сообщает Украинская Аграрная Конфедерация (УАК).
С начала текущей недели многие участники украинского зернового рынка сообщают о дефиците предложений качественной пшеницы 3 класса.

Минагрополитики Украины на 2009/2010 маркетинговый год установило минимальные и максимальные закупочные цены на отдельные объекты государственного ценового регулирования. Таким образом, в 2009/2010 маркетинговом году Аграрный фонд сформирует государственный продовольственный резерв в таких объемах: пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) — не менее 889 тыс. т и рожь — не менее 86 тыс. т; сахара из сахарной свеклы
Минимальная и максимальные закупочные цены (включая НДС) на пшеницу твердую 1 класса — 1651,96 грн./т. ($206) и 2036,87 грн./т. ($254); 2 класса — 1551,83 грн./т ($193) и 1913,40 грн./т ($239) соответственно; 3 класса — 1418,32 грн./т ($177) и 1748,79 грн./т ($218); 4 класса — 1268,12 грн./т ($158) и 1563,59 грн./т ($195); 5 класса — 1051,28 грн./т ($131) и 1296,22 грн./т ($162).
Кроме того, Аграрному фонду рекомендовано в процессе формирования государственного продовольственного резерва давать предпочтение пшенице мягкой 3 и 4 классов, а также ржи 1 класса.

Узбекистан

 Пшеница в Узбекистане на экспорт не поставляется, зато есть особенность продажи на внутреннем рынке: зачастую ее можно найти на специальных зерновых базарчиках. Цена на казахстанскую муку 1 сорта составляет ориентировочно 350 долларов США, при этом Костанайская мука на 2-3 доллара за 1 мешок дороже петропавловской и павлодарской. Конкуренцию в цене пока составляет мука российского производителя «Пава» — 325 долларов США за тонну.

Афганистан

Ситуация на зерновом рынке Афганистана крайне не стабильна. В связи с поставкой из Индии 200 тысяч тонн «дешевой» пшеницы 3 класса, в связи с этим, спрос на ввоз зерна из других стран упал. Цена пшеницы 3 класса для потребителей на рынке на данные момент составляет 315 долларов США за тонну, цена на муку 1 класса 435 долларов США за тонну. Таким образом, на ст. Хайратон цена на пшеницу 3 класса составляет около 280 долларов за тонну, а на муку 1 сорта – 400 долларов.

Таджикистан

В Таджикистане объём валовой продукции сельского хозяйства в 2008 году во всех категориях хозяйств составил 7 миллиардов 807,3 миллионов сомони.
По сравнению с 2007 годом он увеличился на 7,9%, в том числе, объём продукции растениеводства — 5 миллиардов 863 миллиона сомони и животноводства — 1 миллиард 944,3 миллиона сомони. По данным Государственного комитета статистики республики, в 2008 году во всех категориях хозяйств республики было произведено 942 тысячи 804 тонны зерна.
Казахстан в 2009 году в счет государственного долга перед Таджикистаном, который составляет $12 млн, поставит в Таджикистан на $5 млн пшеницу.
Ситуация на продовольственном рынке Таджикистана очень напряженная. Даже на продукты первой необходимости спрос снизился. На рынке наблюдается незначительное колебание цены на муку из-за курсовой разницы. Трейдеры Таджикистана на ст.Амузанг предлагают муку 1 сорт по 395 долларов США, мука 2 сорта стоит 365 долларов США. Пшеница 3 класс на ст. Амузанг продается по 285 долларов США. Наибольшим спросом среди «лепешников» пользуется казахстанская мука из городов Петропавловск, Павлодар и Костанай.
Данные цены по уровню рынка Уратепа — «Бозори гандум». Курс доллара в Таджикистане, так же как и в других странах не стабилен, поэтому цены на зерно и продукты его переработки постоянно меняются.

Киргизия

В Бишкеке сейчас затишье на зерновом рынке. Зерно не покупается и не продается. Этому есть несколько причин: нестабильные цены и налоговый кодекс. Такая ситуация может оставаться около двух месяцев. А пока цена на пшеницу 3 класса составляет 270-290 долларов США, а цена на муку 1 сорта составляет 380-410 долларов США.

Над материалом работали: Резниченко Анна, Поротикова Анастасия, Букатов Сергей.

 

Комментарии

#2 Бахыт 2009-02-08 05:15
мне надо было срочно погасит кредит в банк Центр-кредите я продал пшеницу 67 тонн по 28 000тенге а ячмень 97 тонн по 13 000 тенге в Смирновском элеваторе в СКО

——————————————————————— 

#1 Bek 2009-02-07 09:10
Все меняется очень быстро. Снижение курса Из слов североказахстан ского производителя зерна: «Мне ужасно повезло. Еще вчера, я не мог продать зерно за 26500(218$) тенге. Эти деньги мне очень нужны для погашения кредита, а уже сегодня, я продал 400 тонн пшеницы за 27500 тенге (172$)за тонну. Есть бог на земле».
Лажа!!! Производитель все время просит нал и ДОЛЛАРАМИ. Просто челу нужны бабки для расчета с банком.
 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. speer

    Вы деловой человек или женщина? Есть ли нужны средства, чтобы начать свой собственный бизнес? Вам нужен кредит для погашения вашей задолженности или оплатить счета или начать хороший бизнес? Есть ли нужны средства, чтобы финансировать ваш проект? Мы предлагаем гарантированные услуги кредита на любую сумму и в любой части мира для (частных лиц, компаний, риэлтерских и юридических лиц) в нашей превосходной процентной ставкой 3%. Для применения и получения дополнительной информации отправить ответы по следующему адресу электронной почты: [email protected]

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля