Россия за неделю «потеряла» $9,7 млрд. из золотовалютных резервов

Российская «золотая кубышка» — международные резервы — за неделю с 16 по 23 января похудела на $9,7 млрд., — с $396,2 до 386,5 миллиарда. В процентном отношении это означает «утрату» сразу 9,5% всех международных резервов, если учитывать их объем по состоянию на 1 января наступившего года, когда они опустились до отметки в $427,08 миллиарда. Рекордной же величины — $598,1 млрд. — международные резервы достигали 8 августа 2008 года, в день начала войны с Грузией за Южную Осетию.

Как поведал журналистам на днях руководитель департамента по финансовым рынкам Банка России Сергей Швецов, Центробанк продал с начала года $35 млрд. из золотовалютных резервов для поддержания курса рубля. При этом он уточнил, что за минувшие недели — после недавнего объявления границ девальвации — ЦБ ничего не продавал и не покупал. Эксперт заметил, что из проданной валюты из России реально ушло 17%, а 36% «перешло в карманы физлиц». Население, по словам Швецова, продолжает скупать валюту, поскольку не в полной мере осознало изменение политики Банка России. «Население начнет реагировать на изменения через месяц. Странно ожидать, что физлица сразу всё услышали и приняли к действию», — сказал он.

В состав международных резервов РФ не включаются депозиты, размещаемые Банком России во Внешэкономбанке, а также любые другие средства ЦБ в иностранной валюте в банках-резидентах. По мере погашения депозитов заемщиками соответствующие суммы будут восстанавливаться в составе международных резервов, поясняет ИТАР-ТАСС.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля