Что такое глютеновая болезнь?

По словам докторов до 2003 года глютеновая болезнь считалась редкой в США. Такой диагноз ставился одному из 10.000-15.000 человек. 

С 2003 года, когда в США  были проведены исследования, стало известно, что этой болезнью болеет 1 из 133 Американца. Но, несмотря на этот факт, многим людям, имеющим эту болезнь, диагноз глютеновая болезнь не поставили, говорит доктор Алессио Фасано, директор центра исследования глютеновой болезни. Из 2.5-3 млн. человек, имеющим это заболевание, в США диагноз поставили только 150.000 человек.
Если глютеновую болезнь не лечить, то она может привести к раку кишечника, остеопорозу и повреждению внутренних органов. 

Симптомы болезни могут включать в себя диарею, запор, недостаток железа в организме, малабсорбция (нарушение всасывания определенных питательных элементов), вздутие и т.д., рассказал доктор Кейт Вест, гастроэнтеролог в госпитале Rockingham Memorial.

Не смотря на это, невозможно сказать, что есть какие-то определенные симптомы, так как болезнь может повлиять на любой орган. Болезнь может не проявляться у людей, генетически подверженных этой болезни, до тех пор, пока какой-либо стресс-фактор, например операция, не «разбудит» болезнь.   

Общее неправильное представление о глютеновой болезни то, что только дети подвержены этой болезни, но, как говорят доктора, болезни подвержены люди любого возраста – от младенцев до пожилых людей.

Люди часто путают глютеновую болезнь с обычной аллергией на продукты питания, но это абсолютно разные вещи. Это аутоиммунная болезнь, которая атакует здоровые ткани организма.

С 2003 года резко увеличилось количество продуктов без глютена (клейковины). Но, по словам больных, эти продукты в три раза дороже, чес обычные продукты.

Так же существует риск, что продукт, маркированный как не содержащий глютен, содержит этот протеин. Chicago Tribune провело расследование, по результатам которого было обнаружено, что огромное количество продуктов питания, продаваемых как не содержащие аллергены, обычно содержат опасное количество аллергенов как пшеница.
 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля