В РК просят запретить ввоз российского сахара автотранспортом

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане производители сахара оказались на грани банкротства. Через несколько дней «встанет» сахарный завод в Таразе из-за заполненности складов готовой продукцией. Не могут продать сахар даже по цене, которая ниже себестоимости. В аналогичной ситуации оказались и другие казахстанские сахзаводы. В ней виноват отчасти серый импорт из РФ, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам Айжан Наурзгалиевой, главы Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, в РК ввозят автотранспортом российский сахар. Примечательно, что большая часть фур из РФ оформлена транзитом в Киргизию. Официально ввозят небольшой объем сладкого продукта для внутреннего потребления с уплатой всех пошлин и налогов, а впоследствии обнаруживают на прилавках тот самым «киргизский», который продают без документов, за наличные и без уплаты сборов.

Выходит, что казахстанские производители сахарного песка конкурируют с серыми и честными импортерами. Официально завозят из стран СНГ, т.е. из России, Белоруссии, Азербайджана, и даже из стран зарубежья, в частности из Египта, Китая, Вьетнама, Индии, Таиланда.

Кроме того, казахстанский сахар – более дорогой, чем российский. Если российский продают по шестьдесят два рубля за килограмм или по триста девять тенге за килограмм, то отечественный – по триста шестьдесят – триста семьдесят пять тенге за килограмм, причем себестоимость последнего оценивается в четыреста шестьдесят тенге за килограмм.

Почему сахарная отрасль в РК переживает не лучшие времена? Сахарные заводы получили займы от СПК, купили сырец и произвели из него сахар, который никак не продается. Сырец был крайне дорогим, а, значит, произведенный из него сахарный песок не может стоить дешево. Они не могут рассчитаться с СПК, а впереди свекловичный сезон, когда придется еще и с аграриями, которые вырастят свеклу, рассчитываться. Если им не удастся продать произведенный сахар, они останутся без сырца, не начнут переработку, не подготовятся к приемке и переработке сахарной свеклы. Возникнет дефицит, и импортеры повысят цены на сладкий продукт. В РК направят фуры с неучтенным песком, Россия закроет границу, когда решит, что на собственном внутреннем рынке может возникнуть его дефицит. Тогда в сложной ситуации окажутся не только сахарные заводы, но и все потребители.

Чтобы избежать тяжелых последствий, предлагают запретить перевозку сахара автотранспортом.

В преддверии наступления поры заготовок – солений и варений в прошлом году в Казахстане уже наблюдали крайний дефицит сахара-песка. Тогда он вылился в гигантские очереди в магазинах, невозможность купить его, даже отстояв огромную очередь, введение ограничений на его отпуск в одни руки, рост цен на него. В ряде областей страны продавали его по цене, которая превышала 1 тыс. тг за килограмм. Не удалось быстро решить вопрос с дефицитом: кризис миновал только тогда, когда Россия вновь разрешила экспорт своего сладкого продукта.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    Объясните мне, глупому, почему российский сахар с логистикой дешевле, чем казахстанский?
    Почему за тупой менеджмент и огромные аппетиты местных производителей должны платить казахстанцы? Неужели им мало льготных кредитов, налоговых поблажек, многомиллиардных субсидий?

    Ответить
    1. Али

      👍🏼 здесь политика Нацбанка РК подводит ! Нужно было параллельно отпустить тенге в свободное плавание , был бы паритет

      Ответить
  2. Али

    Интересы Производителя суммарно 10000 человек , а потребители около 10 млн ! Чей интерес важнее !

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля