Почти 190 млн тенге направят в рыбную отрасль Востока

Почти 700 тысяч мальков из жамбылского рыбхоза отправлено в Шардаринское водохранилище

Планами поделились представители Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции по рыбному хозяйству, выступив в регслужбе коммуникаций ВКО. Из них стало известно, как будет развиваться отрасль дальше, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По прогнозу, который в ведомстве рассчитали с участием управления по природным ресурсам, выделенные средства помогут увеличить объем товарной рыбы. Ожидается, что до 2030 г. он достигнет почти 9800 тонн.  

– Решить задачу по выращиванию рыбного поголовья планируется за счет десяти хозяйств, что работают сейчас в области, – рассказал и.о. начальника бассейновой инспекции Т. Рахимжанов. 

Докладчик также проинформировал о подготовке проведения конкурса, по итогам которого закрепят резервные рыбные участки в акватории Бухтарминского водохранилища.

Он напомнил, что в ВКО продолжается природоохранная акция «Чистые водоемы», стартовавшая 1 мая. Она проводится для обеспечения благоприятного нереста рыб и прочих обитателей водоемов. 

– Свой вклад в реализацию акции внесли уже более 350 человек. Общими усилиями собраны почти 44 тонны бытовых отходов. Было задействовано свыше 70 автомобилей и 25 единиц различной техники и оборудования. Мероприятия завершатся 31 мая, – отметил Т. Рахимжанов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля