Казахстанцам рассказали, на сколько хватит запасов овощей стране

В Шымкенте реализуют социально значимые продукты прямо у рынков

В Казахстане вновь прошло совещание, на котором председательствовал Серик Жумангарин, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции и на котором обсуждали цены на социальные продукты за неделю. Средний индекс достиг значения в 0,1%, так как подорожали из-за сезона репчатый лук, морковь и картофель. Остаются стабильными в Республике цены на сахар, соль, хлеб, рожки и курицу, передает «КазахЗерно.kz».

Отмечается тренд по снижению цен на гречневую крупу. За неделю она подешевела на 1,2%, а с 1 января – на 23%. Также падают цены на подсолнечное масло (-0,4%) и муку (-0,2%). В Павлодарской области цены на продукты из списка социально значимых упали на 0,3%. Такой эффект был достигнут за счет того, что стали дешевле яйца и подсолнечное масло.

Ербол Тасжуреков, вице-министр сельского хозяйства, рассказал о том, как обстоят дела с запасами прошлогоднего урожая на межсезонье, а также о том, как идет сбор раннего урожая. Так, к примеру, уборку картофеля ранних сортов уже ведут в Туркестанской области. Рассчитывают собрать 180,4 тыс. т в июне-июле. По Алматинской области план другой – 37,8 тыс. т. Раннего урожая с юга хватит, чтобы обеспечить потребности областей в овоще.

Есть запасы моркови на май. В июне закупят ее в других странах, а к концу июня приступят к ее уборке в Туркестанской области (по плану должны собрать 30,3 тыс. т). Здесь уже собрали 90,8 тыс. т капусты. Это объема хватит, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка. Капусту с поля продают по цене от семидесяти до ста тенге за килограмм.

В Туркестанской области соберут 55,4 тыс. т раннего лука, а в Жамбылской области – 105,8 тыс. т. На июнь овоща хватит из запасов Стабфондов на местах, а в июле поставят лук в регионы с юга. 

В соответствие с форвардным закупом уже заключили договора на овощи на зиму-весну 2023/2024 гг. Поставят 129 тыс. т плодоовощных культур. Из этого объема 16,5 тыс. т будут капустой, 19,7 тыс. т морковью, 22 тыс. т репчатым луком, а 70,6 тыс. т картофелем.

Акимат Кызылординской области поднял вопросы залога производителей при заключении форвардных договоров, а также возможности хранения картофеля на складах у производителей. Вопросы проработают вместе с МСХ РК. В регионе завершат посев риса в начале июня. С рисоводами рассчитывают заключить контракты, чтобы сделать запасы на зиму-весну. Таким образом, цену на рис зафиксируют с учетом хранения. Потом будут регулировать на него торговую надбавку. Ранняя контрактация риса нужна. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля