Пермских рыбоводов поддержат новой мерой поддержки

На юге Казахстана форель и карп уже не в дефиците 

В Прикамье принимают меры для развития рыбоводства. Для поддержки местных жителей, которые работают в этом отрасли, вводят новую специальную меру поддержки. Об этом объявил Дмитрий Махонин, глава Пермского края, выступая на заседании Правительства, передает «КазахЗерно.kz».

Ранее чиновник ставил задачу краевому МСХ, чтобы в нем проработали вопрос поддержки хозяйств, которые производят рыбу. В Пермской крае есть все, чтобы и дальше добиваться успехов в этом направлении. Есть для этого водоемы. Мало производить больше рыбы, надо добиваться повышения качества рыбной продукции. 

В Пермском крае утвердили порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной рыбы. Мера поддержки вводится на региональном уровне. С ее помощью будут создавать условия, чтобы развивать рыбные хозяйства. Ее смогут воспользоваться с/х производители, которые являются добросовестными налогоплательщиками и которые включены в реестр получателей государственной поддержки. Свою продукцию они должны реализовывать через федеральную систему контроля ФГИС «Меркурий». Им будут компенсировать часть затрат на корма, кормовые добавки, электрическую энергию, ремонт, содержание имущества, без которого без производства не обойтись. Заявку на субсидию можно будет подать с 16 по 26 июня. Для этого надо прийти в ГКУ «Центр развития агробизнеса». Прием документов будет вестись в формате «единого окна».

Рыбалка в Пермском крае пользуется такой же популярностью, как и охота. На протяжении многих лет рыба входила в основной рацион местных народов, которые со временем приспособились продавать ее в другие страны. Популярность рыбалки зиждется на том, что, во-первых, здесь очень много внутренних водных объектов (это и реки (общая протяженность рек почти 90 км), и пруды, и болота, и озера, и водохранилища), а, во-вторых, здесь много разнообразной рыбы (пескарь, окунь, плотва, щука, голавль, карась, язь, лещ, уклейка и т.д.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля