В украинских портах увеличилась выгрузка зерновых вагонов

Экспортные отгрузки зерновых из южных морских портов РФ сократились

В портах Черноморск и Одесса наблюдают увеличение выгрузки вагонов с аграрной продукцией, передает «КазахЗерно.kz».

25 мая в Украине прошло совещание, на котором выступили представители «Укрзализныци», в частности Валерий Ткачев, который является замдиректора Департамента коммерческой работы в АО. По его словам, на текущем неделе возросло количество вагонов, которые направляли в порты Большой Одессы. Если в начале недели их было 900 ед., то сейчас – 1512 ед. 

Растет и объем выгрузки. Средний показатель за неделю составлял 92 вагона. Между тем, 23 мая выгружали 99 вагонов, а 24 мая – 186 вагонов. На лицо рост почти вдвое в портах Большой Одессы. Валерий Ткачев надеется, что тенденция сохранится и в будущем. Может, со временем удастся вернуться к показателям, которые были в довоенный период, но для этого предстоит запустить еще и порт Пивденный. 

Чиновник также сказал, что улучшилась ситуация и в порту Измаил. За 23 мая разгрузили 60 вагонов, а за 24 мая – 106. Очередь на выгрузку составляет двадцать одни сутки. 

Также работает и зерновой коридор. По нему за период с 19 по 25 мая проследовали четырнадцать судов – шесть из них для Черноморска, а остальные – для порта Одесса. 

В феврале 2022 г. Россия развязала войну с Украиной, которая не окончена и поныне. Из-за нее Запад ввел санкции против РФ, ограничивая ее влияние на мировой рынок. Первое время через украинские порты сельхозпродукция не поставлялась вовсе. Россия попросту заминировала порты. Потом путем переговоров стороны договорились о безопасном зерновом коридоре. Так называемую «зерновую сделку» продлили на прошлой неделе на очередные шестьдесят дней. 

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля