Ербол Карашукеев озвучил прогноз на сбор урожая зерна в 2023 году

Больше всего зерна в республике за ноябрь убыло из Северо-Казахстанской области

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Казахстана, сделал заявление в кулуарах Сената. По его словам, в 2023 г. в стране соберут хороший урожай зерна и зернобобовых культур, исходя из того, что работы по влагозарядке почвы прошли в установленные сроки и что посевная кампания завершится в предписанные агротехнические сроки, передает «КазахЗерно.kz».

Аграрный министр дает благоприятный прогноз по среднегодовому урожаю. Он считает, что он будет хорошим. В общем аграрии соберут с полей более 21 млн. га зерновых и зернобобовых культур, из которых пшеницы будет более 16 млн. га.

В РК будут и в дальнейшем вести работу по диверсификации полей. Аграрии будут постепенно переходить с хлопчатника и риса на другие высокорентабельные культуры. Посевная площадь под рисом пока резко не сокращается. Если говорить о Кызылординской области, то она и вовсе растет. По данным акимата области, рисоводы увеличивают посевные площади, так как на средства из местного и республиканского бюджетов реконструируют каналы, покупают насосные станции, усиливают работы по водной дипломатии.

По итогам прошлого года в Республике намолотили 22,8 млн. т зерновых культур в первоначальном весе. Удалось увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства на 9,1% до 9,3 трлн. тг. Большую лепту в общую картину вносит увеличение объемов производства продукции растениеводства (5,6 трлн. тг; +15%). 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля