Украине грозят сложности со сбытом сои в 2023/2024 МГ

Украине грозят сложности со сбытом сои в 2023/2024 МГ

Алекс Лисситса, гендиректор ИМК, ожидает серьезных проблем с реализацией урожая соевых бобов, произведенных в Украине. В 2023/2024 МГ экспорт из страны резко сократится на фоне рекордного мирового производства этой масличной, передает «КазахЗерно.kz».

По прогнозу МСХ США (USDA), в 2023/2024 МГ производство сои в мире достигнет 411 млн. т. Оно вырастет за счет роста урожаев, собираемых в ряде стран мира. В частности, сбор соевых бобов в Аргентине увеличится на 21 млн. т; в Бразилии – на 8 млн. т; в Соединенных Штатах – на 6 млн. т. Даже с учетом роста потребления на 24 млн. т собранного объема урожая будет более чем достаточно для покрытия спроса, вследствие чего возникнут проблемы с его сбытом.

По данным Алекса Лисситса, в Украине посеяли соевые бобы на 1,3 млн. га. С полей соберут 3 млн. т урожая. Из-за обилия предложения на мировом рынке продать его будет крайне сложно, к тому же цены на него будут ниже, чем сейчас. Кроме того, ситуацию может усугубить продление ограничений по блокировке границы для него в ЕС. Хуже всего дела со сбытом будут обстоять у производителей не модифицированной сои.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля