В РК депутат доказал примерами, что запреты экспорта сельхозпродукции вредят экономике

В РК депутат доказал примерами, что запреты экспорта сельхозпродукции вредят экономике

Айдарбек Ходжаназаров, депутат Мажилиса и глава фракции партии Respublica, высказал свое собственное мнение по поводу запретов, квот и экспортных пошлин на с/х продукцию. Он относится к ним негативно, так как они вредят экономике РК, передает «КазахЗерно.kz».

Мужчина озвучил соответствующий депутатский запрос на пленарном заседании нижней палаты Парламента РК. По его словам, за последние три года Правительство РК вводило восемь запретов, пять квот и две экспортные пошлины на с/х продукцию. Из-за ограничительных мер, по оценкам экспертов, отрасль понесла ущерб в триллион тенге. Запреты вводились на экспорт шкур, с/х животных, репчатого лука, картофеля, капусты, пшеницы и т.д. 

От ограничений экспорта страдает казахстанский бизнес, а импортеры получают выгоду. Мажилисмен даже привел пример: узбекский партнер заключил сделку по покупке пшеницы казахстанского производства с уплатой $520 за каждую тонну в июле 2022 г., но из-за введения квотирования уплатил за нее $350 за каждую тонну в сентябре 2022 г. 

Перед Правительством стоит задача: оно должно способствовать увеличению объемов переработки продукции внутри РК, чтобы появлялись новые рабочие места и снижалась стоимость продуктов на прилавках. Между тем, задач добиваются, сдерживая экспорт. За последние три года рост продовольственной инфляции превысил пятьдесят процентов. Ограничения, вводимые государством, приводят к ущербу. Чтобы компенсировать его, производители повышают цены на продукцию на внутреннем рынке. После введения квотирования пшеница подорожала с майской цены в 160 тыс. тг за тонну до 185 тыс. тг за тонну. 

Ходжаназаров считает, что объемы переработки продукции надо увеличивать, но для этого надо выбирать правильные меры. Крупные инвесторы уходят из страны, так как не находят поддержку и не видят результатов от диалога с Правительством. 

Из-за ограничений экспорта растут цены. К примеру, когда ввели ограничения на экспорт подсолнечных семян, выросла цена на готовый продукт, т.е. на масло. Если раньше продавали его по четыреста тенге за литр, то потом стали продавать по восемьсот девять тенге за литр. 

В итоге народный избранник сделал вывод. Любые запреты на экспорт приводят к дефициту производства на внутреннем рынке и провоцируют появление неконтролируемого импорта. Хоть страна и пытается уменьшить объемы импорта, в магазинах становится все больше продуктов, произведенных в РФ или Белоруссии. Он просит, чтобы доказали эффективность вводимых ограничений цифрами и показателями. Он рекомендует усложнить процедуру введения ограничений на экспорт, прописав в ней причины и добавив в нее анализ. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля