Когда пошлина на экспорт что тормоз для дела

Новость на Казах-зерно:

Восточно-Казахстанский регион – лидер в выращивании и переработке подсолнечника. Площади последнего практически каждый год демонстрируют рост. Поэтому ограничительные инициативы, предпринимаемые в этой сфере сверху, воспринимаются бизнесом небезболезненно. Как-то бьют все они по карману производителя, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

В данной роли в текущем году выступила таможенная пошлина на экспорт семян подсолнечника.

– Наши фермеры вообще практически три последних года в своей работе находятся под различными запретами и ограничениями. Так и не решена экспортная проблема по семенам подсолнечника, – говорит начальник отдела АПК регпалаты предпринимателей (ПП) ВКО Д. Акимбаев.

Введение таможенной пошлины – 20 процентов (100 евро за тонну) – стала дополнительной нагрузкой на бизнес. Давит она с начала февраля текущего года. Правда, обещали заменить экспортную пошлину количественной квотой для экспорта семян подсолнечника. Однако дальше слов дело не идет. 

Поэтому аграрии по-прежнему обращаются с просьбой рационально подойти к злободневному вопросу. Дополнительное бремя только тормозит развитие бизнеса. А кому оно надо?

Проблему обсудили на совете соответствующего комитета ПП, подготовили пакет предложений, который отправили в Минсельхоз. Ответа, по словам Д. Акимбаева, пока не дождались.

В феврале в регионе побывал Министр торговли и интеграции республики С. Жумангарин. Обсуждение СЭР области завершилось протокольным решением детализировать товарную номенклатуру и присвоить отдельный код ТН ВЭД на подсолнечные семена в посевных единицах. Потом это может быть применено и для остальных видов семян сельхозкультур. Но ответа до сих пор нет.

– Предложения от нас были также направлены в центральный аппарат Нацпалаты «Атамекен». Их внесли в повестку заседания республиканской межведомственной комиссии, – рассказал Д. Акимбаев.

Но столь ожидаемое заседание, к большому разочарованию масличников, не состоялось.

– От имени всех аграриев ВКО Палата предпринимателей обращается к уполномоченным органам еще раз рассмотреть актуальный вопрос на правительственном уровне. И своим объективным решением поддержать отечественного производителя! – отметили в объединении.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля