В СКО вернут в госсобственность 330 тыс га земель

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

В Северо-Казахстанской области проводят работу по возврату с/х угодий в государственную собственность. Так, к примеру, в 2022 г. вернули государству свыше 300 тыс. га, передает «КазахЗерно.kz».

В сельской местности в СКО ощущается острая нехватка пастбищ. Это проблема не только северного региона, но и в целом всей страны. В связи с этим чиновники на местах призывают с пользой и рационально использовать каждый гектар. Поэтому и возвращают в госсобственность земельные участки, которые не используются по назначению. Вопрос с ними находится на особом контроле у членов комиссии «Жер аманаты», созданной при областном филиале партии Amanat.

Сколько вернут земель в госсобственность в СКО в 2023 г.? 330 тыс. га. Работу проведут до конца года. В 2022 г. она была проделана по отношению к 304 тыс. га, тем самым выполнив план на 101%. На текущую дату вернули государству 44 тыс. га (13% от плана, установленного на год). 

С января сотрудники Департамента по управлению земельными ресурсами провели шестнадцать проверок на площади, которая превысила 18 тыс. га. В итоге они выявили одиннадцать нарушений, выдав столько же предписаний. Проводя работы, отталкиваются от данных космического мониторинга с сайта АО НК «Қазақстан ғарыш сапары». На 1 апреля есть данные по землям и пастбищам, которые не используются. Речь идет о 917,3 тыс. га. Нет поголовья на площади 522 тыс. га. Данные передали в райотделы земельных отношений. Информацию по ним будут перепроверять. Иногда она не подтверждается.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля