В 2023 году в РК реализуют 402 проекта по водоснабжению и водоотведению

Российские производители жалуются на новые экологические требования

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, провел заседание Координационного штаба. На нем рассматривали меры, которые позволят обеспечить все населенные пункты страны водоснабжением, пишет «КазахЗерно.kz».

Из доклада Марата Карабаева, министра индустрии и инфраструктурного развития РК, следует, что в соответствие с поручением президента Касым-Жомарта Токаева надо обеспечить всех казахстанцев чистой питьевой водой. Сделать это следует до конца 2025 г. Пока охват услугами водоснабжения в селах достигает 94,5%, а в городах – 98,4%. Между тем, в некоторых регионах ситуация с обеспечением водой остается сложной. К примеру, низкий охват наблюдают в селах трех областей (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская) и городах трех областей (Жамбылская, Акмолинская и Абайская). 

Ситуация с обеспечением населенных пунктов водой находится под постоянным контролем властей. В 2023 г. реализуют четыреста два проекта, которые предполагают строительство и реконструкцию водоснабжающих и водоотводящих сетей. На их реализацию из госбюджета выделят 280 млрд. тг в текущем году. До конца 2025 г. планируют подвести воду во все населенные пункты, т.е. добьются 100-процентной ее обеспеченности. Для этого выполнят работы в двадцати пяти городах и в тысяче трехстах девяноста пяти селах. Действует план, ведут мониторинг, проводят поисково-разведывательные работы, готовят ПСД, осуществляют строительно-монтажные работы. 

По окончанию заседания Координационного штаба Алихан Смаилов поручил поскорее реализовать «долгострои» в областях, пока не пришла в окончательную негодность имеющаяся инфраструктура.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля