Алматинским сельчанам остро не хватает пастбищ

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко...   

Даулет Карибек, секретарь партии AMANAT и председатель комиссии «Жер аманаты» вместе с коллегами из комиссии встретился с алматинскими сельчанами. На встрече они обсудили ряд вопросов, в том числе и вопрос, касающийся пастбищ, пишет «КазахЗерно.kz».

На встрече сельчане и руководители КХ говорили и о деградации земель, высоких ценах на дизтопливо, нехватке субсидий и т.д. Как заявил один из жителей с. Нарынколь, сельчане столкнулись с тем, что им попросту негде пасти скот. Собственники земель, которые размещаются вблизи села, не дают им осуществлять на них выпас сельхозживотных. Между тем, они сами не используют эти земли. В частных руках находятся несколько тысяч гектаров земли, но на них не ведут никакую деятельность, не осуществляют выпас скота и не распахивают их под посадку сельхозкультур. Простым людям в такой ситуации нелегко. Мало того, что им негде пасти своих коров и лошадей, так еще и есть проблемы с водой, которой остро не хватает и из-за которой урожаи не вырастить.

По данным членов комиссии, с начала 2023 г. в Райымбекском районе в государственную собственность вернули свыше 17 тыс. га земли. Работы в этом направлении ведутся постоянно. Так, к примеру, пытаются вернуть еще 18 тыс. га.

Бакытжан Базарбек, депутат мажилиса и зампредседателя «Жер аманаты», говорит, что сельчане сталкиваются с трудностями при оформлении сельхозземель, которые находятся в приграничной зоне. Многие граждане получили их в право пожизненного наследуемого владения еще в девяностые годы прошлого века, когда не была проведена делимитация государственной границы с Китаем. Они лишены возможности узаконить эти земли.

Если обратиться к ст. 24 Земельного кодекса, то земли с с/х назначением, которые находятся в приграничной зоне, нельзя оформить в частную собственности и землепользование. Из-за этого те, кто владеют ими, не могут подавать заявки на субсидии и иную госпомощь в сфере с/х. Вопрос возьмут на контроль и постараются решить. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля