Где в Абае больше всех получили мяса, молока и меда

В России снизилась стоимость свинины

Недавнее административное переустройство не помешало Абайской области наращивать производство продукции в сельхозотрасли. Это подтверждает анализ показателей за минувший год, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В животноводстве региона отмечен, по информации пресс-службы акимата области Абай, прирост по все направлениям. Мяса хозяйствами произведено около 103 тыс. тонн (больше примерно на 8% к году предыдущему), молока почти 576 тыс. тонн (практически на 4%). 

Рост производства мяса достигнут за счет увеличения объемов реализации верблюжатины, птицы, конины и говядины. Основной мясной вклад внесли семь районов. Больше всех продукта в живом весе обеспечили Абайский, Аягозский, Аксуатский, Урджарский, Жарминский, Кокпектинский и город Семей. 

Прибавка по молоку обеспечена увеличившимся поголовьем коров. Большую часть молока надоили в хозяйствах Аягозского, Аксуатского, Бескарагайского, Жарминского, Кокпектинского и Урджарского районов. 

Также больше получено меда. Около 90% сладкого продукта приходится на долю Урджарского, Бородулихинского районов и Семея. Причем из 400 тонн общего объема меда почти 222 тонны получили в Урджарском районе.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля