Цифровые технологии идут на фермы Востока

На Востоке в АПК инвестировали свыше 70 млрд тенге

В развитии животноводческой отрасли в регионе важное место сегодня отводится достижениям технического прогресса. Цифровые технологии будут способствовать повышению производительности и качества выпускаемой продукции, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ближайших планах строительство ферм современного типа и реконструкция действующих, в частности в молочной отрасли. А МТФ в крупных сельхозформированиях, по информации областного управления сельского хозяйства, уже оборудованы доильными системами последнего поколения, открыты несколько роботизированных ферм. 

На сегодня в ВКО на пяти молочно-товарных фермах внедрены элементы современных smart-ферм. В их арсенал входят доильный зал, оснащенный программным обеспечением. Кроме того, за кормление и уход животных отвечает автоматизированная система. Подбор быков-производителей также осуществляется через ИАС.

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в регионе до 2025 года намечено внедрить технологии цифровой фермы на одно предприятие в Глубоковском районе и на одно в Шемонаихинском районе. Они обеспечат интеграцию МТФ в этих хозяйствах с республиканской ИАС животных. Также появятся роботы-кормораздатчики, роботы-дояры и добавятся альтернативные источники энергии.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля