В РК не исправляют оперативно ошибки в системе субсидирования АПК

Работают на совесть

В Казахстане возникли трудности у субъектов сельского хозяйства с получением субсидий. Откуда они взялись? Все дело в системе ЕГИСС, в которой до сих пор не доработали некоторые процессы, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в МСХ РК заверяли, что с 10 мая система будет функционировать на всей территории страны. На сайте отраслевого министерства есть статистика по заявкам от с/х производителей, но, между тем, некоторые из них по-прежнему не получают господдержку. В Палате говорят, что по истечении половины финансового года не решили вопросы обеспечения субсидирования процентной ставки. С/х производители исполняют обязательства перед банками и иными финорганизациями, выплачивая полную коммерческую ставку (она, кстати сказать, начинается от двадцати четырех процентов).

В Национальной палате предпринимателей говорят, что часто финорганизация привлекает деньги извне. Заложники платформы – аграрий, финорганизация и Управления с/х. В апреле исправили ошибки, но в мае они обнаружились вновь. Не идет формирование списков заемщиков за май, не формируется заявка у профинансированных в 2023 г. заемщиков. В соответствие с индивидуальным графиком погашения платежи могут быть квартальные и ежемесячные. По словам Алмата Абдуллаева, председателя кредитного товарищества «Сырдария 1» Кызылординской области, фермеры готовы перейти на временной основе на бумажный вариант, а взамен получить выплату положенной ставки вознаграждения.

По словам экспертов отрасли, из-за недополучения финансов аграрии не проведут своевременно посевную, не применят весь цикл агротехнических работ. Это отразится на урожае, который будут собирать по осени.

Ербол Есенеев, и.о. зампредседателя правления НПП, говорит, что технические ошибки есть по всем направлениям. Дело отнюдь не в полноте и соответствии документов фермеров на получение мер господдержки. Очень остро стоит вопрос с субсидированием ставки вознаграждения. Это приводит к тому, что аграрии ищут средства в других местах. Далее это выливается в просрочки, кассовые разрывы, пени, исключения в программы субсидирования. Нет процесса «Уведомления». Иными словами, если у заемщика меняется график погашения, нет заявки на это. Новые кредиты, по которым не подали «Предложения», рабочий орган отклоняет. Форма заявки в системе не соответствует форме, которую утвердили в соответствие с Правилами субсидирования. Чтобы аграрии перестали жаловаться, надо быстро исправлять ошибки, на которые они жалуются. 

Между тем, в некоторых регионах РК посевная кампания в самом разгаре. Сев уже ведут в Абайской, Восточно-Казахстанской областях, на юге Костанайской области и т.д. Кое-где уже даже возникли проблемы с поливной водой, в частности в Жамбылском районе Жамбылской области. Если не решат их в ближайшие дни, то урожай овощей будет чрезвычайно небогатым.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля