Ербол Карашукеев рассказал, почему возникли проблемы с субсидиями на удобрения

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, ответил на некоторые вопросы, которые касаются отмены ряда субсидий, в кулуарах правительства, передает «КазахЗерно.kz».

Повлияет ли отмена субсидий на инфляцию? По словам чиновника, нет связи между недополучением субсидий с/х производителями и инфляцией. На их выплату направили 450 млрд. тг. Их выделение начинается в апреле-мае 2023 г. Как бы там ни было, но конечная картина станет видна в ноябре, когда их выплата прекратится.

В планах у МСХ РК отменить десять подвидов субсидий, которые касаются животноводов и рыбоводов. Под отмену попали только те, которые подвержены наиболее высоким коррупционным рискам. К примеру, не будут субсидировать аренду бычков-производителей. 

По словам главы МСХ РК, в 2023 г. из 450 млрд. тг половину направили на нужды животноводов. Критикуют отмену субсидий те, кто на протяжении года был в рабочей группе. Они не смогли доказать, что они некоррупциогенны. Их оставили на нужные направления, исключили дисбалансы и перекосы. Многие фермеры хотят легких субсидий, которые лишены мер контроля. Так быть не должно, должен быть полный контроль. В РК снизили процентную ставку до 6% с 7%. Идет активный процесс перераспределения средств.

Если обратиться к данным по удобрениям, то в Кызылординской области подали двадцать заявок на них, но ни одну не одобрили; в Акмолинской области – двадцать две; в Северо-Казахстанской области – четыреста сорок шесть, а одобрили сорок девять. Глава Министерства сказал, что проблему решат. Аграрии смогут привести документы в порядок. Им на это дается время – до конца года. 

Почему с субсидиями на удобрения возникла проблема? Потому что у аграриев были не в порядке карты полей. Им дали время на это. Сейчас проблем с выплатами нет. Была проблема со стороны производителей минеральных удобрений. Первым их получает тот, кто первый по электронной очереди. Производители жалуются, что не все могут внести предоплату. Была проблема с нормативами по минеральным удобрениям. Их утверждали долго, причем каждый акимат провозглашал их на свое усмотрение. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля