На СВОТ растут котировки зерна и сои

На СВОТ растут котировки зерна и сои

Вторую сессию подряд на Чикагской товарной бирже наблюдают рост котировок пшеницы. Это происходит по двум причинам: из-за низкой официальной оценки предложения на 2023-2024 МГ, сделанной в США и из-за сомнений, что зерновую сделку перезаключат на новый срок. Об этом пишет «КазахЗерно.kz».

Наряду с котировками пшеницы растут котировки сои и кукурузу. Они восстановили после снижения, которое случилось 12 мая. Оно произошло из-за более высоких, чем предполагали эксперты, оценок предложения в США.

12 мая МСХ США (USDA) опубликовал Оценки мирового спроса и предложения. Формируют отчет каждый месяц. В нем предоставили первые прогнозы на 2023-2024 МГ. В американском ведомстве спрогнозировали падение урожая пшеницы на Великих равнинах до самого низкого уровня с 1957 г. Объемы урожая снизятся, так как аграрии выращивают ее в тяжелых условиях – в наистрашнейшей засухе. Предложение пшеницы в Соединенных штатах достигнет самого низкого значения за последние шестнадцать лет. Аналитики не ожидали, что отчет продемонстрирует столь низкие прогнозы на производство, спрос и предложение.

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже поднялись до $6,49 ¼ за бушель (+2,2%). Лидируют в росте фьючерсы на твердую краснозерную озимую пшеницу. Они достигли значения в $9,00 ¾ за бушель (+2,7%). 

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на кукурузу подскочили до $5,91 ½ за бушель (+0,9%), а на сою – до $14,04 за бушель (+1,0%).

По заявлению аналитиков ING Economics, отчет WASDE вызвал ряд позитивных тенденций в котировках пшеницы, так как в нем спрогнозировали сокращение конечных запасов в Штатах в 2023/2024 МГ. Между тем, на конечные значения фьючерсов по ней по-прежнему влияет неясность по поводу заключения зерновой сделки.

15 мая последовало заявление от одного из украинских чиновников. Он сказал, что не будет переговоров по зерновой сделке на нынешней неделе. Соглашение прекратит свое действие 18 мая. Пока рынок не проявляет сильной реакции на эту новость, так как ждет заявление от высокопоставленных лиц. Россия не хочет продлевать ее, так как видит препятствия для экспорта своей с/х продукции. В МСХ США ждут роста предложения по кукурузе и соевым бобам в новом с/х году. Богатые урожаи обеих культур соберут с полей, если не подкачает погода на Среднем Западе в ближайшее время. Пока что есть основания предполагать, что ситуация ухудшится, так как в ряде с/х регионов наблюдают засуху.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля