В СКО агрария незаконно лишили земельного участка

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

В СКО у агрария незаконно отобрали землю для государственных нужд. Он восстановил справедливость, обратившись в Палату предпринимателей, пишет «КазахЗерно.kz».

Неприятный инцидент произошел в с. Петровка, которое находится в Есильском районе. Сельчане постоянно жалуются на то, что им не хватает пастбищ для выпаса скота и угодий для проведения сенокосов. Чтобы решить проблему, власти пошли на принудительное отчуждение участка земли, площадь которого составляет 290 га. Участок принадлежал одному из земледельцев. Изъятие провели по постановлению после протокола схода жителей села. Между тем, оно – незаконное, так как нарушаются требования законодательства.

С несправедливостью бизнесмен решил бороться. Он обратился в Палату предпринимателей, антикор и суд, куда подал соответствующее исковое заявление. Судья не успел вынести решение, так как местные власти отменили прежнее постановление и возвратили землю прежнему владельцу.

По словам Айдоса Жунисова, первого замглавы областного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции, изъятие земель должно проводиться только в судебном порядке. Акимат должен был подать заявление в суд, упомянув в нем, что участок земли изымают для нужд государства. Здесь же решение об изъятии приняли по итогам схода сельчан.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля