Цены на зерно в ЕС упали ниже себестоимости

Новость на Казах-зерно:

Зерно в ЕС продают по ценам, которые не окупают затрат производителей. Эксперты ведущего немецкого аграрно-аналитического портала Agrarheute бьют тревогу. Из-за резкого падения цен ситуация в отрасли постепенно становится критической. Они сделали такой вывод, ознакомившись с отчетом французской компании Agritel, которая специализируется на анализе и стратегиях развития с/х и агропромышленного рынков и которая тщательно отслеживает ситуацию в странах Европы и Черноморском регионе, пишет «КазахЗерно.kz».

В апреле цены на зерновые культуры уже обрушились вниз. Эксперты ждали, что ситуация с ними начнет выравниваться в мае, но этого не произошло. Они стали еще ниже, и сейчас они ниже себестоимости.

Зерно дешевеет из-за огромного импорта из Украины на фоне больших накопленных запасов и жесткой конкуренции среди производителей. Украинские зерновые все-таки могут следовать транзитом через государства Восточной Европы. Также на рынок давят большие запасы. По итогам апреля кукуруза с пшеницей подешевели в среднем на 24 евро за тонну. 

В новом маркетинговом году цены на зерно будут ниже себестоимости. Если ситуация не переменится, то тысячи аграриев переключатся с его выращивания на что-то другое. 

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля