В ЕС продлят ограничения на торговлю украинской сельхозпродукцией с нововведениями

В понедельник котировки пшеницы в США взорвались новым ростом

Януш Войцеховский, комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства, сделал важное заявление. По его словам, власти ЕС, скорее всего, продлят действующие ограничения на торговлю аграрной продукцией, произведенной в Украине. Ранее они приняли регламент, который запрещает свободную торговлю пшеницей, рапсом, кукурузой и подсолнечником на территории 5 стран Восточной Европы, пишет «КазахЗерно.kz».

Экспорт с/х продукции, произведенной в Украине, в страны ЕС ограничили 28 апреля 2023 г. Свободная торговля ею запрещена в таких государствах, как Болгария, Словакия, Венгрия, Польша и Румыния. Запретительную меру, по мнению Януша Войцеховского, распространили на самые чувствительные продукты. Их импорт совершался в избыточных объемах. Между тем, есть еще позиции, которые ввозились в европейские страны в избытке. В Польше не наблюдают сбоев по ним. К примеру, речь идет о меде. В 2022 г. в страну ввезли меньше меда, чем в 2021 г.

Комиссар ЕС не исключает, что запрет могут расширить путем включения в него иной украинской продукции. Под него может попасть мясо птицы. Включая курятину в него, могут применить иную формулировку: сказать, к примеру, что запрет нужен для безопасности. Также могут расширить его путем введения импортных квот.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля