Продкорпорация в РК закупила 6 тысяч тонн риса на 1,2 миллиарда

Задолжали более 4 миллионов тенге

С марта по июль 2023 г. Продкорпорация реализует сто двадцать тысяч тонн зерна мукомолам. На сегодняшний день отгрузили уже 8,6 тыс. т, передает «КазахЗерно.kz».

Впервые в 2023 г. Продкорпорация приобрела шесть тысяч тонн риса. Его закупили у с/х производителей в Кызылординской области. В общем на его покупку потратили 1,2 млрд. тг.

Состоялось заседание Общественного совета нацкомпании. На нем обсудили вопросы участия Продкорпорации в стабилизации цен на социальный хлеб. Также говорили на нем о финансовой поддержке фермеров на проведение посевной кампании и о программе форвардного закупа. Из 120 тыс. т планируемых к реализации Продкорпорацией уже отгрузили 8,6 тыс. т. Весь объем планируют реализовать в июле 2023 г.

Заключили соглашение с акиматами восьми областей и г. Шымкент. Они касались мер, которые позволят стабилизировать цены на так называемый социальный хлеб. В ряде регионов уже договорились о поставке 9,7 тыс. т в рамках их реализации. На форвардный закуп Продкорпорация выделили 21,2 млрд. тг. Уже поступили заявки на 20,3 млрд. тг. Законтрактовали 280,1 тыс. т с/х продукции. 

Также одобрили заявки на более чем пятьсот тысяч тонн зерновых на товарные кредиты. Иные находятся на рассмотрении. После рассмотрения передадут их на утверждение в Координационные советы, действующие в областях. 

Кызылординская область – регион в Казахстане, где массово выращивают рис. В прошлом году под него в стране отвели 87,8 тыс. га (-10% от данных за 2021 г.), из которых 78,6 тыс. га или 89,5% от общей посевной площади находились в обозначенном выше регионе. В Жетысуской области засеяли его на 900 га, в Туркестанской – на 1,5 тыс. га, а в Алматинской – на 6,8 тыс. га. Выращивать рис под Кызылордой не так-то просто: на объем урожая напрямую влияет уровень воды в р. Сырдарья. Если маловодье, то поливной воды не хватает. Когда так происходит, приходится договариваться с государствами, которые находятся в верховьях р. Сырдарьи, о поставке влаги.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля