Птица есть, а будет больше

На Востоке продолжается реализация крупных проектов в АПК

В ближайшие три года в Костанайской области намерены нарастить производство мяса птицы, чтобы повысить обеспеченность им населения с нынешних 74% до 100%, пишет «КазахЗерно.kz».

С этой целью в отрасли птицеводства будет реализовано 8 проектов на 13 млрд. тенге в Аулиекольском, Камыстинском, Карабалыкском районах, районе Беимбета Майлина и городе Аркалыке.

Несмотря на то, что в Костанайской области уже имеется не одна птицефабрика, в том числе входящих в тройку крупнейших в Казахстане, цены на их продукцию кусаются. Это касается и яиц, и мяса. А на прилавках легко можно встретить яйца и курицу, как из России, так и из других регионов Казахстана, причем они оказываются и дешевле.

При этом костанайские птицеводы отчитываются, что принимают участие в формировании стабфонда и не только реализуют свою продукцию в Костанайской области, Астане, Алматы, но и экспортируют ее в Россию и Афганистан.

В 2021 году в области после долгого простоя наконец заработала Комсомольская птицефабрика. Этот проект также должен стать лидером в отрасли и нацелен как на внутренний рынок, так и на внешний. В плане развития имеется два направления: увеличение производственной мощности до 12,5 тыс. тонн в год, и растениеводство – 10 тыс. га посевных площадей для выращивания зерновых и масличных культур, что позволит обеспечить предприятие кормовой базой.

Но есть и проблемы. В связи с постоянной неблагополучной эпизоотической ситуацией в ряде областей Российской Федераций и систематическим закрытием границ для провоза живой птицы и продукции птицеводства, в периодически остро возникает вопрос по обеспечению птицефабрик суточным цыпленком.

Чтобы исправить положение в целях бесперебойного обеспечения суточными цыплятами предприятий и население области, планируется строительство инкубатора в Карабалыкском районе. Стоимость проекта составит 2,2 млрд. тенге. Финансирование проекта уже одобрено АО «НУХ Байтерек» при участии инвестициями АО «СПК Тобол».

Планируемая производственная мощность инкубатора – 8 млн. голов в год. Реализация инвестиционного проекта положительно отразится на социально-экономическом развитии региона и прежде всего Карабалыкского района: будет создано свыше 50 новых рабочих мест, налоговые выплаты в бюджет составят порядка 250 млн. тенге в год, но самое главное – будет свой суточный цыпленок.

Задумываются в области и над глубокой переработкой продукции птицеводства. Специалисты отмечают, что на производственных мощностях возможна организация переработки куриного яйца в конечный продукт «сухой яичный порошок». Данный продукт имеет длительный срок хранения, удобен к транспортировке, активно используется в отрасли пищевого производства, позволит предприятиям снизить убытки в сезон низкого спроса яйца, увеличит экспортный потенциал.

Еще одно направление для развития – переработка помета птицефабрик. Здесь предпосылкой выступает дефицит качественных экологически чистых органических удобрений среди местных фермеров. Использовать не переработанный птичий помет в качестве удобрения невозможно, так как он является токсичным для окружающей среды из-за высокой концентрации аммиака, мочевины, сероводорода. Расходы на хранение птичьего помета наносят огромные убытки. В то же время переработка птичьего помета в органическое удобрение с применением новых отечественных биопрепаратов, ускоряющих процесс компостирования помета, способно повысить плодородие почвы и урожайность на 35-40%.

Прорабатывают костанайские птицеводы и проект по строительству биогазовой установки по переработке отходов птицеводства. Предприятие будет перерабатывать сельскохозяйственные отходы и на выходе получать электроэнергию. Этот проект важен с точки зрения утилизации отходов, удешевления продукции, а также развития «зеленых технологий».

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля