Аграрии просят изменить правила субсидирования

Довести до кондиции

Костанайские аграрии вновь обращаются к Правительству с просьбой решить их проблемы с задолженностью. На этот раз с письмом к Премьер-министру Алихану Смаилову, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Напомним, сельхозтоваропроизводители Костанайской области не смогли получить субсидии за семена, минеральные удобрения и пестициды, а также инвестсубсидии в полном объеме из-за недостатка финансовых средств и остановки информсистемы «Qoldau». При переходе в новую систему ЕГИСС в настоящее время программа по семенам имеет много недостатков, а именно требования по электронным картам полей. Сельхозтоваропроизводители не могут подать заявки, так как система не принимает «земельные участки». 

– А сроки получения субсидии на семена составляют один год с момента выписки счет-фактуры, – рассказывает исполнительный директор Ассоциации производителей Костанайской области Владимир Дранчук. – Но эти сроки для многих сельхозтоваропроизводителей уже прошли. И еще для многих заканчиваются в апреле 2023 года. В связи с чем мы просим Премьер-министра оказать содействие в принятии дополнений к правилам по субсидированию семеноводства, в части продления принятия заявок и выплаты субсидии за семена, приобретенные в 2022 году, до 1 декабря 2023 года, а также исключить требования по электронным картам полей. 

Здесь надо отметить, что из-за недостатка финансовых средств система «Qoldau» не смогла принять все поступившие заявки по инвестсубсидированию. В связи с закрытием информсистемы «Qoldau» в декабре 2022 года и начала функционирования ЕГИСС с 1 февраля 2023 года многие СХТП Костанайской области не могут получить субсидии в течение двух лет. В настоящий момент эти сроки начинают заканчиваться, так как срок подачи заявки составляет 3 года.

– В настоящее время программа инвестсубсидирования работает, – говорит Владимир Дранчук, – но из-за большой задолженности – более 9 миллиардов тенге – создается риск неполучения субсидии в сроки, установленные правилами инвестсубсидирования. В связи с этим мы и просим оказать содействие по внесению изменений в правила инвестсубсидирования в п. 11 и п. 12 в части продления сроков приобретения и сроков года выпуска техники, машин и оборудования.

Остается только добавить, что это не первое письмо костанайских аграриев правительству, касающееся выплаты задолженности по субсидиям. На носу посевная. Видимо, отчаявшись получить средства перед выходом в поле, крестьяне согласны получить их хоть когда-нибудь. Чем не получить их вообще.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля