Посевная площадь на Тамбовщине останется на уровне 2022 года

В Актюбинской области начался сев

На Тамбовщине все готово к старту посевной. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», до начала ярового сева – считанные недели, и подготовка к сезонным работам идет в активном темпе.

В областном минсельхозе рассказали, что в сезоне-2023 суммарная площадь сева составит порядка 1,9 млн. га, что будет на уровне прошлого года. Тем не менее, при этом вырастут площади под зерновыми и масличными, а также сахарной свеклы.

В регионе рассчитывают, что весенняя кампания пройдет в штатном формате, что позволит собрать достойный урожай. В ведомстве добавили, что опыт в преодолении сложных условий в области есть, что доказал прошлый год. По итогам агросезона-2022 Тамбовщина заняла второе место в Центральной России по урожаю подсолнечника, третье – по сбору зерновых и сахарной свеклы.

В регионе рассчитывают на урожай, не меньший, чем в минувшем году. В сравнении с 2022 в Тамбовской области увеличат в посевах долю семян российской селекции. Испытания уже проходят десятки сортов и гибридов рентабельных для региона агрокультур.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля