В РФ площадь поврежденных посевов озимых — около 1 млн га 

Озимые пока радуют

В Гидрометцентре поделились предварительным прогнозом на лето и рассказали, какой будет обстановка в российских регионах в текущем агросезоне, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как сообщила на отраслевой конференции ведущий специалист Лидия Тарасова отметила, что аграриям не стоит волноваться из-за засухи: продуктивной влаги для выполнения полевых задач будет в достатке. Она напомнила, что минувшая зима была в большинстве регионов снежной, поэтому прогнозы о том, что лето будет засушливым, несколько преждевременны.

В качестве примера она привела 2010 год, который выдался аномально жарким, однако на урожайности сельхозкультур высокие летние температуры не сказались, поскольку зима и весна обеспечили необходимый запас влаги в почве.

Более точный прогноз на лето-2023 в Гидрометцентре готовы предоставить в апреле.

Прокомментировали в Гидрометцентре и ситуацию с озимыми. По оценкам организации, поврежденных посевов будет больше обычного в Приволжье, Северном Кавказе и регионах Сибири. Так, в Сибири до 15% посевов озимых – повреждены. По оценкам специалистов Гидрометцентра, общая площадь поврежденных посевов составляет 5-6% от всей площади, занятых озимыми. Это примерно порядка 1 млн. га.

В целом, как отмечают в организации, перезимовка озимых на большинстве площадей проходит благоприятно.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля