Посевные работы идут уже в шести регионах РФ

На Востоке высеяно 30% масличных

По оценкам Минсельхоза РФ, сезонные полевые работы стартовали в России в сроки, близкие к среднемноголетним значениям. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», яровой сев уже ведется в шести регионах страны и занято порядка 157 тыс. га.

В отраслевом министерстве напомнили, что в текущем году совокупная площадь сева в РФ запланирована на уровне 82 млн. га.  По графику осуществляется подкормка озимых: уже охвачено 3,3 млн. га.

По сообщению ведомства, на его постоянном контроле – ситуация с поставками всех необходимых материальных ресурсов для проведения посевной-2023: начиная от закупки ГСМ до приобретения средств защиты растений. В МСХ добавляют, что посевные работы идут в штатном режиме и есть основания полагать, что они завершаться в плановые сроки.

В РФ в этом году продолжится работа по импортозамещению в агросекторе. В приоритете этого процесса – семеноводство и птицеводство, в связи с чем адаптируются программы и механизмы господдержки. Кроме того, реализуется и комплекс мер по стабилизации ценообразования в сфере минеральных удобрений.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля