На Востоке лук догоняет по цене сахар

Таджикистан стал крупнейшим поставщиком лука в Казахстан

В сравнении с январем уровень инфляции на продтовары в феврале текущего года достигает немногим более 101%. Но если взять тот же месяц в минувшем году, то получится уже почти 125%. Подорожание коснулось практически всех видов продовольствия, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Антилидером в этом рейтинге стал репчатый лук. В марте ценники на сезонных овощах начинают расти традиционно. Но покупателей стоимость лука шокирует даже с поправкой на весну. В сравнении с январем он взлетел в цене, по данным областного департамента статистики, более чем на 27%.

Для сравнения: капуста подорожала на 0,2%, свёкла – на 13,3%, картошка – на 0,8% и морковь – на 0,5%.

Еще немного и лук по цене сравняется с сахаром. Сегодня стоимость кг сладкого продукта в Усть-Каменогорске начинается от 470 тенге. Причем в феврале цены на сахар-песок снизились почти на 5%.

А его горький оппонент в торговой сети стоит 290-370 тенге за кг.

Если бы не киоски СПК «Ертис», где торгуют овощами по социальной цене, возможно, цена лука подскочила бы еще выше. В фирменных павильонах корпорации один кг репчатого стоит 110 тенге.

В остальных группах продовольствия выделяются мука высшего сорта и макаронный ассортимент, где цены возросли от 2,1% до 2,3%. Среди круп «первенствует» непримечательная перловка – 2,5%. При том, что на манку, гречку и овсянку цена снизилась соответственно на 1,8%, 1,3% и 0,2%.

Среди молочных изделий продолжает дорожать кефир – почти на 8%. Затем идет сливочное масло – почти на 6%. Остальные представители этой группы прибавили в цене от 1,3% до приблизительно 2%.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля