В Ростовской области из-за санкций «заморожено» строительство двух зерновых терминалов

На Востоке успешно убран урожай зерновых

Западные санкции на фоне ограничения судоходства в акватории Азовского моря привели к приостановке строительства в Ростовской области двух зерновых терминалов, передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональное правительство.

Это планируемые терминальные комплексы в портах Азова («Азовский морской терминал») и Таганрога («Морской зерновой терминал»), создание которых задумывалось с прицелом на увеличение объема отгрузок за рубеж.

Как поясняют донские власти,  с весны прошлого года затруднены финансовые расчеты при закупках оборудования, есть сложности с его доставкой, которая теперь обходится и дороже и осуществляется в более длинные сроки. На настроение инвесторов негативно влияет и сокращение объемов экспорта с учетом внутренних и внешних ограничений.

В результате совокупности указанных факторов создание зерновых терминалов «поставлено на паузу», констатировали в областном правительстве. Ростовские власти надеются, что строительные процессы все же оживут в 2023 году и проекты будут реализованы, что принесет в бюджет дополнительные доходы и создаст новые рабочие места.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля