Цена на хлеб уже не кусается?

Новость на Казах-зерно:

Казахстан признали одной из немногих стран, где цены на хлеб являются достаточно низкими, сообщает «КазахЗерно.kz»

Самый дешевый хлеб из всех стран мира зарегистрирован в Тунисе. В конце февраля он стоил 0,14 долларов за булку весом 0,5 кг. Второе место в рейтинге самого дешевого хлеба в мире занимает Алжир – 0,16 долларов, третье – Ливия – 0,34 доллара. Затем расположились страны Казахстан и Узбекистан. Здесь хлеб стоит 0,36 и 0,37 долларов соответственно.

Чуть выше цены хлеба – 0,39 долларов – в Азербайджане. Затем располагаются: Молдова, Украина, РФ, Беларусь и Армения.

Самая высокая цена на хлеб зафиксирована в США. Он стоит там 3,27 долларов за 0,5 кг. В Швейцарии хлеб стоит 3,21 долларов, в Исландии – 2,93 доллара.

Несмотря на это, стоимость хлеба в Казахстане выросла. На период 1 февраля рост составил почти 20 процентов. Ржано-пшеничный вырос в цене на 26% – до 435 тенге за 1 кг, пшеничный хлеб из «белой» муки – почти на 30 процентов – до 348 тенге, из муки I сорта – на 14 процентов – до 196 тенге.

Самый большой рост цен на ржано-пшеничный хлеб оказался в зерносеющей Костанайской области. На пшеничный хлеб высшего сорта — в Мангистау, I сорта — в Улытау.

За год больше всего цены на хлеб выросли в области Улытау – сразу на 50 процентов, столица и Мангистау также оказались в тройке антилидеров. Самый низкий рос цены за год был зафиксирован в Атырау.

В первый месяц 2023 года в Казахстане произвели свыше 40 тыс. тонн хлеба. Это чуть больше – на 2 процента, чем год назад.

Наиболее высокий рост производства наблюдался в Туркестане. Однако там произвели все же на 1 процент меньше, чем год назад. На Туркестанскую область пришлось почти 25 процентов всего хлеба, произведенного в Казахстане. Второе место по производству занял Алматы – регион в плюсе по сравнению с прошлым годом на 13 процентов. Третье место у Актюбинской области, там произвели свыше 4 тыс. тонн хлеба.

Менее всего хлеба было сделано в Улытау. 

Эксперты посчитали, что в 2022 году в Казахстане произвели более полумиллиона тонн хлеба. Но это на полтора процента меньше, чем год назад. Самый востребованный хлеб в Казахстане – пшеничный. В 2022 году его произвели аналогичное 2021 году количество – около 32 тыс. тонн.

Производство ржаного хлеба повысилось почти на 20 процентов – до 2 тыс. тонн, диетического хлеба – на 50 процентов – до 80 тонн, булочек – на 20 процентов – до 3 тыс. тонн, других хлебобулочных изделий – на 4 процента – до 5 тыс. тонн.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля