В Башкирии будут сеять по фактической погоде

На Востоке идет сев яровых

Власти Башкирии призвали местных аграриев не ждать милости от погоды, готовится к неблагоприятным условиям в агросезоне-2023, включая засуху. Чтобы исключить как можно больше форс-мажоров, связанных именно с погодой, крестьянам рекомендуют отсеяться в короткие сроки, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В текущем году посевные площади в Башкирии составят почти 2,9 млн. га. Это немногим больше, чем было годом ранее (2,85 млн. га).

Как рассказал глава республиканского минсельхоза Ильшат Фазрахманов, опыт прошлых лет показал, что достоверных прогнозов погоды ждать не приходится, поэтому надо работать по фактическим условиям, используя благоприятные периоды. В прошлом году посевная шла в ускоренном темпе, что принесло свой результат: 80% площадей было засеяно до прихода дождей, что стало одним из факторов рекордных урожаев. Тактика агросезона-2022 будет применяться и весной этого года.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что лучший вариант – закончить весенний сев за 5 дней, а уборочную кампанию — за 10 дней. В этом случае потери урожая будут минимальными. Однако для достижения такого результата нужна высокотехнологичная техника.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля