Земельный вопрос является проблемным в области Жетысу

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

Проблемным назвали земельный вопрос в области Жетысу. В 2022 году было выявлено порядка 55 тысяч гектаров неиспользуемых земель, из них 4 тысячи гектаров было возвращено государству, сообщает «КазахЗерно.kz».

Среди возвращенных – порядка 500 гектаров – это посевные площади, свыше 3 тысяч – пастбищные земли. С начала года в оборот возвращено лишь 159 га, план на год – 127 тыс. га. 

Стоит отметить, что для выпаса скота населению необходимо 106 тысяч гектаров пастбищ. Жители сел Кайнарлы, Матай Байысов, Ешкиольмес особенно нуждаются в местах для выпаса. Для компенсации этой потребности населения, в акимате намерены утвердить план по управлению пастбищами и их использованию. 

«Эта проблема никогда не решится одноразовыми мерами, работой для вида. В этом вопросе необходим системный подход, нужно проводить систематически. Сначала проанализировать, в каких именно селах особенно остро стоит вопрос нехватки пастбищ и начинать активную работу именно с них. Если вы продолжите идти такими темпами, вы не сможете решить земельный вопрос в ближайшее время. Сейчас в земельном фонде района имеется 48,4 тыс. га земель запаса. Поручаю принять оперативные меры по вовлечению этих земель запаса в сельскохозяйственный оборот», – сказал аким области акиму Ескельдинского района.

Продолжается в районе и работа по обеспечению поливной водой. Свыше 22,4 тыс. га орошаются через 5 гидроузлов и 9 магистральных каналов рек Каратал, Коксу и Кора. Водой пользуются свыше 1100 крестьянских хозяйств. Общая протяженность и внутрихозяйственных каналов составляет 568 км. В прошлом году завершена реконструкция 258 км каналов на средства Исламского банка развития, благодаря чему подача поливной воды улучшилась. В этом году выделено 46,9 млн. тенге на разработку ПСД капитального ремонта распределительных каналов Байбише и Алмалы протяженностью 15,3 км. Строительство запланировано на начало следующего года, реконструкция позволит обеспечить поливной водой еще свыше 320 га земель.

Поголовье КРС превышает в районе 46 тысяч. Однако в районе функционируют всего 8 молочно-товарных ферм на 2,5 тыс. голов и 4 откормочных площадки на 1,8 тыс. голов, а значит и это направление требует усилий. 

К слову, в целях обеспечения ветеринарной безопасности в этом году в сельских округах Коныр и Бактыбай будут установлены блочно-модульные ветеринарные пункты, приобретено 2 автомобиля для ветслужб района. В общем на эти цели предусмотрено свыше 48 млн. тенге. При этом всего в области Жетысу в этом году планируется установить 18 блочно-модульных ветеринарных пунктов, на эти цели из бюджета выделено 298,3 млн. тенге.

«Мясо и молоко – основные продукты питания населения. Поэтому их качество всегда должно быть под особым контролем. Частное поголовье, домашний скот должны своевременно проходить ветеринарно-санитарный контроль, необходимую вакцинацию. Мы строим ветеринарные пункты в сельских округах. Повысилась заработная плата ветеринаров. Думаю, такие меры способствуют устранению дефицита кадров в этой сфере, привлечению в отрасль молодых специалистов», – сказал аким обалсти Жетысу Б. Исабаев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля