В РФ не будут пересматривать текущую квоту по экспорту зерна

В РФ не будут пересматривать текущую квоту по экспорту зерна

В Минсельхозе России поставили «финальную точку» в вопросе пересмотра экспортной квоты по зерну в текущем сельхозсезоне. Как заявила на собрании с экспортерами зерна первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, изменений квоты, которая действует до конца июня в размере 25,5 млн. тонн, не будет. Это вопрос решенный, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Чиновник добавила со ссылкой на данные таможенной службы, что к моменту начала действия квоты (15 февраля) российские трейдеры уже поставили на внешние рынки в рамках текущего маркетингового года 35 млн. тонн зерна. С учетом этого объема и заявленной квоты (25,5 млн. тонн) совокупная цифра на сельхозгод – плюс/минус 60 млн. тонн. По словам Лут, этот показатель позволит как создать надежные запасы, так и гарантировать продбезопасность страны. 

Тем не менее, после анализа статистики экспорта за февраль-апрель МСХ не исключает возможности перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают. Эти остатки могут переданы в пользу более активных экспортеров.  

Министерство обозначало и новые тренды развития зернового рынка. По словам Оксаны Лут, экспортерам стоит задуматься о создании своих провозных мощностей и подвижного состава. Это даст возможность как увеличить объемы перевозки, так и снизит зависимость от ныне действующей транспортно-погрузочной инфраструктуры.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля