Ветеринары начнут работать по планшету

Диарея и пастериллез выявлены в Актобе

Ветеринар с планшетом. В недалеком прошлом такой факт можно было увидеть только на картинках из зарубежных стран. Сегодня Казахстан внедряет данный кейс в своей стране. Новую систему для ветеринарных врачей разработало Министерство сельского хозяйства, сообщает «КазахЗерно.kz».

На данное время в информационной системе ИСЖ зарегистрировано 25 миллионов сельхозживотных. Показатели ежегодно увеличиваются. К примеру, в 2020 году приплод составил 10 миллионов голов, в 2021 – свыше 12 миллионов, в 2022 – более 13 миллионов. В среднем за год рождается почти 12 миллионов нового скота.

«Как известно, большой проблемой для ветеринарных врачей было своевременное проведение всех необходимых ветеринарных мероприятий. Ветврачам приходилось выезжать в отдаленные участки, заносить данные в журнал и по возвращению вносить результаты работы в базу ИСЖ, что занимало значительное время. Для решения данной проблемы Министерством было разработано мобильное приложение. Это программное обеспечение специально предназначено для работы ветеринаров на мобильных устройствах», – рассказали в МСХ РК.

Мобильное приложение автоматизирует сбор, передачу и анализ информации, а ветеринарный врач освобождается от огромной бумажной работы и появляется возможность реальной прослеживаемости животноводческой продукции.

Для удобства в местах, где отсутствует связь, мобильное приложение может работать без интернета.

 «В конце прошлого года было проведен пилотный проект в Западно-Казахстанской области. В рамках пилотного запуска было проведено обучение ветеринарных врачей района Теректи, Акжайк и Байтерек. Эту практику мы продолжили в южных регионах. С 21 февраля 2023 года запущен аналогичный пилот в Туркестанской области. Уже обучили ветеринарных врачей района Сарыагаш, Сайрам, Байдибек и Сауран», – также отметили в ведомстве. 

Ветеринары могут выехать в отдаленные участки и посредством мобильного приложения зарегистрировать животное, проверить по базе данных, а также отразить произведенные ветеринарные мероприятия.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля