Следим и отслеживаем пока

Ветеринары на страже безопасности

В 2022 году количество перемещенных сельскохозяйственных животных в пределах нашей страны составило свыше 76 тысяч голов КРС, более 21 тысячи голов МРС, от 6 тысяч голов лошадей и порядка 10 тысяч голов свиней, пишет «КазахЗерно.kz».

В Костанайскую область ввезено 1090 голов импортного КРС и лошадей из других государств, в том числе из Литвы, Эстонии, Дании, Чехии, Татарстана и Владимирской области РФ.

Система мероприятий по контролю за перемещением неразрывно связана с проведением карантинирования сельскохозяйственных животных. 

Информирует руководитель управления ветеринарии акимата области Ахат Шектыбаев:

– За прошлый год проведено 147 мероприятий по карантинированию животных. При этом было предотвращено дальнейшее распространение 7 видов особо опасных инфекций и выявлено 544 головы больных животных, в том числе бруцеллезом  КРС – 93 головы, хламидиозом КРС – 289 голов, паратуберкулезом КРС – 2 головы, лейкозом КРС – 13 голов, вирусной диареей КРС – 147 голов. В отношении больных животных своевременно проведены лечебные и ликвидационные мероприятия.

На 1 января 2023 года всего по области имеется 37 скотомогильников, из них 34 примитивных и только 3 типовых «яма Беккари», которые расположены в городах Костанай, Рудный, Лисаковск.

В данный момент для утилизации трупов павших животных и биологических отходов в городах и районах области используются 26 инсинераторов, приобретенных в 2013-2014 годах централизованно Министерством сельского хозяйства, данное технологическое оборудования на сегодняшний день устарело и изношено.

Учитывая изношенность инсинераторов, а также отсутствие скотомогильников в сельских округах было поручено акиматам районов и городов строительство не менее 4-х скотомогильников по примеру Джангельдинского района для обеспечения биологической безопасности в 2023 году.  

– Отмечу, – говорит руководитель управления ветеринарии акимата области Ахат Шектыбаев. – Акиматом Джангельдинского района были построены в 2021-2022 годах 5 примитивных скотомогильников. В 2023 году планируют строительство 4 примитивных скотомогильников из местного бюджета. 

Управлением ветеринарии внесено предложение, построить в Житикаринском, Карабалыкском, Карасуском в 2023-2025 годах типовых скотомогильника. В данный момент рассматривается вопрос выделения финансовых средств из областного бюджета.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля